Лососевая путина-2015 на Сахалине прогнозируется благополучной

Росрыболовство и рыбаки рассмотрели прогноз подходов тихоокеанских лососей на 2015 год

Южно-Сахалинск, 24 февраля 2015 года. – В ФГБНУ «СахНИРО» 20 февраля состоялась встреча заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова с представителями рыболовецких предприятий и ассоциаций, на которой были обсуждены вопросы организации лососевой путины.

Кроме рыбацкой общественности на встрече присутствовали Главный Федеральный инспектор по Сахалинской области Роман Аничин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Сергей Кудряшов, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, руководитель Агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин.

Директор ФГБНУ «СахНИРО» Александр Буслов проинформировал присутствующих о результатах путины 2014 года, а также представил прогноз подходов тихоокеанских лососей в 2015 году. Согласно данным рыбохозяйственной науки, подходы лосося прогнозируются несколько ниже «нечетного» 2013 года, но в целом путина обещает быть благополучной.

В рамках встречи рассмотрены вопросы организации и других видов промысла, в частности, связанные с промыслом наваги Восточно-Сахалинской подзоны. Освоение в 2015 году составило 97%, то есть 3,978 тыс. тонн. Однако, как уверили представители ряда компаний, организовать добычу наваги на своих рыбопромысловых участках они так и не смогли. По итогам были даны поручения разобраться в проблеме и представить варианты её решения до путины 2016 года.

Были затронуты вопросы по организации промысла кеты. По сложившейся практике промысел кеты организуется исключительно в местах ее фактического воспроизводства, которое в современных условиях обеспечивается исключительно рыбоводными заводами. Такая специфика лова продиктована необходимостью сохранения «дикого» нереста в местах, где он еще существует. Ежегодно, при принятии решения по мерам регулирования, Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, старается исключить перехват дикой кеты ставными неводами.

Источник: Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства