На Дальнем Востоке в 2016 году может быть выловлено более 3,5 млн. тонн

На Дальнем Востоке в 2016 году может быть выловлено более 3,5 млн. тонн

Представители Росрыболовства, отраслевых НИИ и рыбаки обсудили состояние промысловых запасов и перспективы развития промысла

Владивосток, 24 февраля 2015 года. – В Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-Центр) состоялось заседание Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию. В совещании приняли участие представители Росрыболовства, отраслевой науки и бизнеса.

Руководитель ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Лев Бочаров, открывая заседание, сообщил, что с 2015 года вместо предварительных объемов допустимых уловов ученые будут представлять результаты анализа состояния запасов и итоги промысла.

По словам заведующего научно-исследовательским отделением промысловых прогнозов, информационных технологий и океанографии ТИНРО-Центра Алексея Байталюка, в 2014 году вклад Дальневосточного бассейна в общий вылов в российских водах составил 77,9%, а с учетом добычи в иностранных исключительных экономических зонах (ИЭЗ) и открытых районах Мирового океана на долю Дальнего Востока приходится 67%. Некоторое снижение объемов рекомендуемого вылова в бассейне в последние годы связано с изменениями состояния запасов основных промысловых объектов, но пока оно не является существенным. Колебания уровня добычи по большей части зависят от динамики вылова главного промыслового объекта – минтая. Однако по некоторым районам заметно увеличение доли освоения малоиспользуемых объектов, что является результатам эффективного управления промыслом: выведение этих биоресурсов из списка одуемых видов, изменение сроков добычи и т.д. В 2014 году произошел значительный рост освоения группы «маловостребованных» объектов.

В целом вылов в исключительной экономической зоне региона составил в 2014 году немногим менее 3 млн. тонн или 72% от рекомендуемых объемов, без учета пресноводных объектов, спортивно-любительского рыболовства и промысла КМНС. Этот показатель чуть уступает уровню 2013 года, структура вылова осталась почти неизменной по сравнению с прошлым годом за исключением заметного роста освоения командорского кальмара и сайры. В случае с кальмаром это связано с наблюдаемым в 2000-х годах ростом запасов, а также с повышенной промысловой активностью судов в Западно-Беринговоморской зоне и Карагинской подзоне, где для командорского кальмара устанавливается возможный вылов. Рост уловов сайры обусловлен благоприятными промысловыми условиями, включением в промысел скоплений, формирующихся в открытых водах и в районе центральных Курильских островов, и усилиям по оперативному управлению промысла, предпринятые Росрыболовством, ТИНРО-Центром и СахНИРО.

По предварительным оценкам, в следующем году можно будет выловить более 3,5 млн. тонн. Снижения объемов рекомендуемого вылова пока не предвидится, в следующем году в структуре вылова будут также доминировать минтай, сельдь, треска, кальмары, лососи, камбалы, сайра. Большая часть вылова, примерно 77%, приходится на одуемые объекты.

О МИНТАЕ

Довольно оптимистично оценивается ситуация с состоянием запасов большинства крупных популяций минтая. Может быть увеличен вылов минтая в Западно-Беринговоморской зоне, поскольку уровень запасов высок, а предпосылок для повторения ситуации 2014 года с ранними миграциями восточно-беринговоморского минтая из российских вод пока нет.

Однако уменьшение запасов западно-беринговоморской популяции будет определять и снижение вылова. Для сохранения запасов ученые считают необходимым введение ограничительных мер для промысла.

Запасы восточно-камчатского минтая демонстрируют стабилизацию после периода снижения, в ближайшие годы возможно и их увеличение за счет вступления в запас урожайного поколения 2011 г. На южных Курилах происходит снижение запасов, в отличие от предыдущих лет промышленный запас будет формироваться фактически за счет только одного поколения.

По мнению ученых, наблюдаемое ранее снижение северо-охотоморского минтая прекратилось за счет вступления в запас поколения 2011 года. При подтверждении высокой урожайности поколения 2014 года, отмеченного в ходе комплексной съемки ТИНРО-Центра в прошлом году, в близкой перспективе можно ожидать роста запасов. В целом несколько уменьшается запас восточно-сахалинского минтая.

О ТРЕСКЕ, СЕЛЬДИ И КАЛЬМАРЕ

Состояние запасов трески в целом по бассейну держится на стабильном уровне. Снижение объемов допустимого вылова в Западно-Беринговоморской и Чукотской зонах связано с выходом из промзапаса урожайного поколения трески 2009 года. На близкую перспективу резких изменений численности популяций не ожидается.

Основу сельдевого промысла будет по-прежнему составлять охотская сельдь. Пока что добыча держится на высоком уровне благодаря поколению 2009 года. Если подтвердится статус поколения 2014 года как урожайного, то вполне можно ожидать, что с 2017-2018 года наблюдаемое уменьшение запасов сельди остановится и можно будет выйти на стабилизацию и прирост.

Текущее состояние запасов командорского кальмара позволяет говорить о возможности роста промысловой нагрузки. В 2014 году наблюдался очередной пик численности, и, хотя в ближайшие годы такого резкого увеличения численности не ожидается, плавный рост запасов этого объекта сохраняется. Вместе с тем, с учетом невысокого спроса на этот объект на внутреннем рынке и еще более низкого на внешнем, возможно, что стабильного увеличения освоения кальмаров не произойдет. Спрос на тихоокеанского кальмара, широко распространенного в Японском море и на южных Курилах, на внешнем рынке растет, сейчас для его наполнения требуется еще, как минимум, 100 тыс. тонн. Запасы этого кальмара достаточно велики, только для Японского моря они оцениваются в объеме около 200 тыс. тонн, так что отмечаются вполне подходящие условия для развития промысла.

На Совете также были представлены достижения специалистов ТИНРО-Центра по формированию глобальных баз данных для экосистемных и биоресурсных исследований зоопланктона Северной Пацифики и совершенствованию обмена информацией в вычислительных локальных сетях. Созданный и внедренный сотрудниками ТИНРО-Центра алгоритм расчета и оценки ретроспективных и текущих данных промысловой статистики позволяет определить объемы перевоза уловов между промысловыми зонами и стандартизировать данные выловов, что важно при создании моделей динамики запасов.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»