МГТУ проводит Мурманский международный фестиваль энергоэффективности

В рамках фестиваля происходит обмен опытом между участниками, изучение передовых технологий, новаций, расширение круга профессионального общения в сфере эффективного энергопотребления в Евро-Арктическом регионе

20150225 1327-2 thumbМурманск, 25 февраля 2015 года. – 25-26 февраля в Мурманске проходит Мурманский международный фестиваль энергоэффективности, организатором которого выступают Мурманский государственный технический университет, АНО “Мурманский областной демонстрационно-образовательный центр энергосбережения и энергоэффективности”, Университет прикладных наук Лапландии (Финляндия), Университетский колледж Нарвика (Норвегия) при поддержке Норвежского Баренц-секретариата и программы Коларктик ИЕСП-ПС.

Цель проведения мероприятия – обмен опытом, изучение передовых технологий, новаций, расширение круга профессионального общения в сфере эффективного энергопотребления в Евро-Арктическом регионе.

Задачи, которые стоят перед организаторами ММФЭ-2015, включают в себя возможность обсудить реализацию энергоэффективных стратегий в Баренц-регионе при активном взаимодействии представителей региональных администрации, общественных организаций, бизнеса, науки и образования. Всего в фестивале принимают участие около 100 участников из четырех стран – России, Норвегии, Финляндии и Швеции.

– Энергоэффективность, энергосбережение – это те термины, которые становятся все более актуальными в глобальном, региональном контекстах, в контексте каждого дома. Это те показатели, которыми сегодня определяется развитие экономики государств. МГТУ – это ведущий университет Мурманской области, который развивает инженерное техническое образование, поэтому мы в своих образовательных и научных программах очень серьезно поддерживаем любые инициативы, направленные на решение этих вопросов. Для нас очень важен проект по энергоэффективности жилищного строительства в условиях Арктики, который мы ведем совместно с нашими партнерами из Швеции, Норвегии, Финляндии. Это является очень перспективным направлением для Мурманской области, – сказал ректор МГТУ Сергей Агарков.

20150225 1327-1 thumb– В свое время Мурманск был своеобразным образцом комплексной застройки города, – отметил генеральный консул Генерального консульства Норвегии в Мурманске Оле Андреас Линдеман. – В прошлом году в Мурманске была начата работа по созданию фонда капитального ремонта, однако ситуация осложняется спадом в экономике, наблюдается падение цен на нефть, и надо строить новый фундамент экономики. “Зеленая” революция в экономике уже началась или уже вот-вот начнется. “Зеленая” революция в экономике начинается с потребителя жилищного сектора. Этот сектор особенно важен, так как он комплексный, требующий содействия со стороны всех участников рынка.

По словам Линдемана, Норвегия обладает значительными запасами возобновляемой энергии. В настоящее время страна фьордов является крупнейшим поставщиком гидроэнергии на европейском рынке.

– Мы понимаем, что будущее – за альтернативными источниками энергии. Проблема изменения климата – глобальная комплексная проблема. В конце этого года в Париже пройдет конференция ООН по климату, направленная на решение вопроса изменения климата и выработки решения, которое вступит в силу с 2020 года, – подчеркнул Оле Андреас Линдеман.

Генеральный консул поблагодарил МГТУ, который в партнерстве с Университетским колледжем Нарвика осуществляет реализацию данного проекта по энергоэффективности в рамках программы “Коларктик”.

20150225 1327-4 thumb

Директор Агентства энергетической эффективности Мурманской области Сергей Королев рассказал о реализации региональной программы по энергосбережению. Докладчик отметил, что на Терском берегу уже запущена ветро-солнечная дизельная станция в селе Пялица. В Мончегорске установлен самый северный промышленный тепловой насос, который позволит экономить средства на использование тепловой энергии на нужды системы отопления и вентиляции очистных сооружений города. Кроме того, сейчас проводится модернизация системы теплоснабжения Кировска.

Перспективным на этот год является разработка комплексного инвестиционного проекта модернизации повышения энергетической эффективности систем теплоснабжения Мурманской области на 2015-2020 годы. Кроме того, планируется завершить установку ветро-солнечных дизельных электростанций в селах на Терском берегу Кольского полуострова, стоимость чего составит примерно 100 миллионов рублей.

Президент Северо-западного сервисного центра по вопросам привлечения финансирования Елена Кузнецова познакомила участников пленарного заседания с опытом реализации международных проектов в сфере энергоэффективности в России на примере приграничного сотрудничества. В их числе – проекты в Ленинградской области, строительство ветро-дизельной электростанции в Ненецком автономном округе, проект “Солнце и ветер”, реализованный в Эстонии, Латвии и России.

Инициируемый в рамках Мурманского международного фестиваля энергоэффективности формат общения между представителями государственных органов власти, академического и бизнес сообществ будет способствовать решению основных проблем энергопотребления на Крайнем севере, в том числе при взаимодействии с европейскими партнерами.

Источник: пресс-служба МГТУ