С морем – со студенческой скамьи

Ректору Мурманского государственного технического университета Сергею Агаркову исполняется 50 лет

agarkovСергей Агарков преподает в Мурманском государственном техническом университете с 1998 года.

Сергей Анатольевич связан с морем практически со студенческой скамьи. Он закончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола и после службы в части морской авиации военно-морского флота поступил на судоводительский факультет Мурманского Высшего инженерного морского училища имени Ленинского комсомола по специальности «Судовождение на морских путях».

После окончания МВИМУ по распределению направлен на работу на Беломорскую базу государственного лова. Два года ходил в море в должностях 3-го и 2-го помощника капитана на судах рыбопромыслового флота.

В 1993 году прошел переподготовку на факультете менеджмента и экономики Мурманской государственной академии рыбопромыслового флота по специальности «Организация управления производством», квалификация «Организатор производства – менеджер по финансам».

В 1999 году Сергей Агарков окончил аспирантуру в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, защитил кандидатскую диссертацию по экономике, решением Диссертационного совета присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

В 2006 г. защитил докторскую диссертацию по экономике в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, решением диссертационного совета присуждена ученая степень доктора экономических наук.

В 2011 году окончил Мурманский государственный технический университет» по специальности Финансы и кредит», квалификация «Экономист».

С 2011 по 2012 года занимал пост министра экономического развития Мурманской области.

В соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству 6 декабря 2013 года официально вступил в должность исполняющего обязанности ректора.

26 декабря 2014 года избран ректором МГТУ.

Источник: МГТУ