О внесении изменений в федеральный закон о рыболовстве

О внесении изменений в федеральный закон о рыболовстве

Проект поправок разработан для регулирования добычи водных биоресурсов, в отношении которых ранее действовал запрет на вылов

Москва, 3 марта 2015 года. – Росрыболовством и Минсельхозом России разработан законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Проект федерального закона опубликован на государственном едином портале для оценки регулирующего воздействия.

Предлагаемые изменения направлены на урегулирование вопросов возобновления промышленного или прибрежного рыболовства в отношении видов водных биоресурсов, на добычу которых был введен запрет или закрытие зоны (подзоны) после вступления в силу Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Законопроектом предлагается при снятии в любом временном периоде соответствующих ограничений рыболовства, установленных до 2008 года, права на добычу (вылов) водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, распределять по результатам аукционов.

Вместе с этим законопроект предусматривает установление порядка заключения договоров на новый срок в период действия соответствующих ограничений рыболовства. Также предлагается после снятия ограничений рыболовства при наличии невостребованных долей квот (не перезаключенных на новый срок договоров), реализовывать такие квоты на торгах.

По оценкам специалистов, принятие законопроекта приведет к регламентации порядка распределения прав на добычу (вылов) водных биоресурсов после снятия соответствующих ограничений рыболовства.

Представители общественности могут оставить свои предложения и замечания по проекту федерального закона на сайте regulation.gov.ru. Публичное обсуждение проекта продлится до 28 марта 2015 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства