Россия и Камбоджа планируют совместно бороться с ННН-промыслом

Россия и Камбоджа планируют совместно бороться с ННН-промыслом

Страны разработают Соглашение о сотрудничестве в области противодействия незаконному промыслу водных биоресурсов

Москва, 3 марта 2015 года. – Федеральное агентство по рыболовству и Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Королевства Камбоджа заключили меморандум о взаимопонимании в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла) живых морских ресурсов.

Документ подписан во вторник в рамках 8-го заседания Межправительственной Российско-Камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С российской стороны меморандум подписала заместитель руководителя Росрыболовства Надежда Шебина, с камбоджийской – заместитель премьер-министра, Министр иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа Хор Намхонг.

Меморандум направлен на развитие сотрудничества в сфере сохранения, управления и рационального использования водных живых морских ресурсов. В частности, стороны договорились разработать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Камбоджа о сотрудничестве в области противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу водных биоресурсов.

Подобные соглашения Российской стороной уже заключены с рядом стран, в том числе с Республикой Корея, КНДР, Китайской Народной Республикой и Японией. Это международное взаимодействие направлено на борьбу с браконьерством в области рыбодобычи и незаконным оборотом продукции из водных биоресурсов.

Источник: пресс-служба Росрыболовства