Сенегальская делегация посетила ВНИРО

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области исследований состояния запасов и популяционной структуры пелагических видов промысловых рыб в ИЭЗ Сенегала

Москва, 12 марта 2015 года. – 11 марта 2015 года в рамках проведения 2-й сессии Российско-Сенегальской Смешанной комиссии по рыболовству делегация Республики Сенегал во главе с Министром рыболовства и морского хозяйства Омаром Гейе посетила ФГБНУ «ВНИРО». На встрече ФГБНУ «ВНИРО» представляли первый заместитель директора В.А. Бизиков, заместитель директора А.И. Глубоков и ведущие специалисты.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в области исследований состояния запасов и популяционной структуры пелагических видов промысловых рыб в ИЭЗ Сенегала, а также вопросы развития аквакультуры.

О. Гейе отметил, что, по мнению жителей Сенегала, в прибрежных водах имеются лишь относительно небольшие запасы водных биоресурсов, пригодных для освоения рыбным промыслом. Однако, как подчеркнул глава сенегальской делегации, российские исследования опровергли эту точку зрения. В этой связи стороны отметили важность продолжения совместных исследований в водах Сенегала.

Министр рыболовства и морского хозяйства Республики Сенегал акцентировал внимание на том, что в утвержденном президентом плане развития рыбного хозяйства Республики Сенегал до 2035 г. большое значение придается реализации масштабных проектов в области аквакультуры.

По итогам дискуссии стороны выразили убежденность в необходимости дальнейшего укрепления научного сотрудничества, в том числе путем подготовки соответствующего меморандума между рыбохозяйственными институтами России и Сенегала.

В завершение визита сенегальская делегация посетила центр аквакультуры ФГБНУ «ВНИРО».

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»