На Александровском осетровом заводе начинается выклев икры белорыбицы

Выклев малька начнется в конце марта, в начале апреля он будет пересажен в пруды для зарыбления

Москва, 20 марта 2015 года.  – Рыбоводы Александровского осетрового рыбоводного завода ФГБУ «Севкаспрыбвод» готовятся к инкубации белорыбицы. При наступлении оптимальной температуры выклев малька должен начаться в конце марта, а затем начале апреля он будет пересажен в пруды для зарыбления.

Белорыбица – это уникальная для региона рыба, обитающая исключительно в Каспийском бассейне.  На сегодняшний день Александровский ОРЗ является единственным заводом, занимающимся разведением этой рыбы.

Согласно специальной биотехники, рыба содержится в бассейнах с регулируемой температурой воды. Осенью, при снижении температуры, начинается нерестовая кампания. Рыбы разделяются по половому признаку. Рыбовод осматривает самок на зрелость икры и вводит ей стимулирующее вещество. В случае, если самка созрела, полученная от неё икра вручную смешивается с половыми продуктами самца. Добавляется вода, суспензия аккуратно перемешивается гусиным или утиным пером. Далее оплодотворённая икра закладывается на полтора часа в специальное устройство для обесклеивания, после – в инкубационные аппараты. Там икра инкубируется всю зиму, примерно до начала апреля.

Итог этой сложной процедуры – выпуск молоди в естественную среду. В 2014 году было выпущено 400 тыс. штук молоди белорыбицы.

Источник: ФГБУ «Севкаспрыбвод»