Россия и Китай обсудили вопросы сотрудничества в рыбной отрасли

Во Владивостоке состоялась Двадцать четвертая сессия Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства

Москва, 20 марта 2015 года. – В период с 16 по 20 марта 2015 года в г. Владивосток состоялась Двадцать четвертая сессия Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

sokolov1Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росрыболовства, представитель Российской Федерации в Смешанной Комиссии Василий Соколов, китайскую – начальник Управления рыбного хозяйства и рыбоохраны Министерства сельского хозяйства КНР Чжао Синъу.

В ходе сессии стороны уделили особое внимание вопросам сотрудничества в области охраны, регулирования и воспроизводства водных биоресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури, а также вопросам промысловой деятельности китайских рыболовных судов в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ИЭЗ России) на платной основе.

Кроме того, были рассмотрены вопросы практической реализации Соглашения от 6 декабря 2012 года по противодействию ННН-промыслу. Делегации обсудили результаты сотрудничества отраслевых организаций России и Китая в 2014 году. В частности, было отмечено, что китайская сторона полностью оплатила право промысла в ИЭЗ России в 2014 году, а также продолжает планомерное погашение своей задолженности по штрафам и ущербу, нанесенному водным биоресурсам в 2004 году китайскими рыболовными судами при проведении промысла.

В рамках сессии стороны согласовали направления дальнейшей деятельности и мероприятия по сотрудничеству между Россией и Китаем в области рыбного хозяйства на 2015 год.

В заключение сессии стороны подписали итоговый протокол.

Сотрудничество между Россией и Китаем в области рыбного хозяйства осуществляется на основе межправительственных Соглашений от 4 октября 1988 года и от 27 мая 1994 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства