Объекты аквакультуры находятся под постоянным ветеринарным наблюдением

В соответствии с приказом Минсельхоза России утверждены особенности разведения племенных объектов рыбоводства, ветеринарии и карантина растений в области аквакультуры

Москва, 23 марта 2015 года.Опубликован Приказ Минсельхоза России от 26 декабря 2014 г. № 533, определяющий специфические особенности разведения племенных объектов аквакультуры, ветеринарии и карантина растений в области аквакультуры.

Данный документ разработан Минсельхозом России совместно с Росрыболовством в целях реализации Федерального закона от 2 июля 2014 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – закон об аквакультуре).

В приказе определено, для чего используются племенные объекты аквакультуры, их особенности, а также в каких случаях они применяются для воспроизводства породы. Документом предусмотрено, что оборот половых продуктов племенных объектов осуществляют исключительно обладатели прав на селекционные достижения или организации, племенные стада которых зарегистрированы в специальном регистре. Согласно приказу, бонитировка племенных объектов проводится ежегодно.

Вместе с этим установлены особенности ветеринарии в области аквакультуры. Так, предусмотрено, что работы по обеззараживанию объектов аквакультуры проводятся только в искусственно созданной среде обитания. В соответствии с приказом, объекты аквакультуры должны находиться под постоянным ветеринарным наблюдением.

Как следует из установленных приказом норм, обследование рыб всех возрастных групп, в том числе производителей и ремонтной группы, осуществляется при пересадке из одной категории прудов в другую, а также во время контрольных обловов в вегетационный период, но не реже одного раза в месяц.

Кроме того, приказом утверждены особенности карантина растений в сфере аквакультуры, направленные на обеспечение охраны здоровья объектов аквакультуры при реализации всех видов товарной аквакультуры и искусственного воспроизводства водных биоресурсов.

Правовой акт вступит в силу 30 марта 2015 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства