В 2015 году объем сырьевой базы рыболовства несколько увеличился

В 2015 году объем сырьевой базы рыболовства несколько увеличился

Отраслевая наука оценила состояние сырьевой базы российского рыболовства, по мнению ученых, объемы рекомендованной добычи находятся на стабильном уровне

Москва, 27 марта 2015 года. – По предварительным прогнозам, общий объем сырьевой базы рыболовства оценен в 2015 году на уровне 7483,7 тыс. тонн, что чуть выше уровня 2014 года (7403,0 тыс. тонн). Из них, в пределах российской юрисдикции сырьевая база увеличится на 1%, или 47,7 тыс. тонн – до 4781,7 тыс. тонн, за пределами национальной исключительной экономической зоны сырьевая база возрастет на 1,2% или на 33 тыс. тонн – до 2702 тыс. тонн. Об этом говорится в докладе Росрыболовства.

На основании представленных данных можно говорить о том, что состояние сырьевой базы российского рыболовства находится на стабильном уровне.

Состояние сырьевой базы водных биоресурсов отражается в прогнозируемом объеме запасов, которые возможно выловить без ущерба для популяций водных биоресурсов. Фактические объемы добычи зависят от различных факторов – погодных условий, подготовленности рыболовецкого флота, промысловой обстановки и т.д. Исторически основная доля водных биоресурсов вылавливается в районах, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, а также конвенционных районах Мирового океана. Разведанные запасы в открытых районах Мирового океана осваиваются слабо по экономическим причинам. По оперативным данным, в 2014 году российскими пользователями добыто (выловлено) во всех районах промысла 4215,7 тыс. тонн водных биоресурсов.

Если говорить о прогнозах на 2015 год, то за пределами районов российской юрисдикции сырьевая база российского рыболовства оценивается сравнительно небольшим числом видов водных биоресурсов. В целом улов российских рыбаков в этих районах составляет порядка 1 млн. тонн. Основной вылов в 2015 году может формироваться за счет вылова скумбрии, ставриды, трески, сардины, сайры, путассу, кальмаров и др. видов биоресурсов, что составляет порядка 37% от доступной для России сырьевой базы за пределами российской юрисдикции.

Изменение сырьевой базы в российских водах в 2015 году по сравнению с предшествующим годом произошло в основном за счет увеличения сырьевых ресурсов в Дальневосточном, Северном и Волжско-Каспийском рыбохозяйственных бассейнах. В Азово-Черноморском бассейне прогнозируется некоторое снижение, в прочих рыбохозяйственных бассейнах изменения сырьевых ресурсов относительно 2014 года изменятся незначительно.

По данным специалистов, суммарный объем рекомендованной добычи (вылова) водных биоресурсов в пресноводных водных объектах России на 2015 год на 1,3% превысит аналогичный показатель 2014 года и составит 197,2 тыс. тонн. В 2015 году ожидается увеличение прогнозируемого объема вылова в пресноводных объектах Волжско-Каспийского, Западного, Северного и Дальневосточного рыбохозяйственного бассейнов. Как и в прежние годы, основу прогноза составляют карась, лещ, сиговые и корюшковые виды рыб, окунь, щука, язь, густера, налим и судак.

Подробнее о сырьевой базе российского рыболовства в 2015 году читайте здесь.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства