Росрыболовство обсуждает вопросы развития рыбной отрасли в регионах

Росрыболовство обсуждает вопросы развития рыбной отрасли в регионах

Представители Волгоградской области рассказали о новой региональной  программе поддержки развития рыбной и перерабатывающей отраслей

Москва, 31 марта 215 года. – Росрыболовство и Правительство Волгоградской области обсудили  в режиме в видеоконференции процессы импортозамещения на рынке рыбной продукции.

В частности, в понедельник в Волгоградской области состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам применения отдельных экономических мер на территории Волгоградской области под руководством первого заместителя губернатора Александра Беляева. Мероприятие прошло на площадке гипермаркета «Лента».

В нем приняли участие представители предприятий и ассоциаций рыбохозяйственного комплекса Волгоградской области, профильных ведомств региона и Россельхознадзора. Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие представители Росрыболовства.

В ходе совещания заместитель губернатора Волгоградской области доложил о стратегиях и программах развития рыбохозяйственного комплекса на территории Волгоградской области, в том числе о планируемых и реализуемых проектах по поддержке предприятий аквакультуры.

В том числе Александр Беляев рассказал о разработанной регионом программе поддержки развития рыбной и перерабатывающей отраслей в Волгоградской области. «Речная рыба и продукция из нее пользуются спросом у населения. Для поддержки рыбной отрасли в Волгоградской области разработана специальная программа, старт которой намечен на 2016 год. Ее цель — наполнение прилавков магазинов и рынков доступной и качественной местной рыбной продукцией», — пояснил Александр Беляев.

По его словам, программа предусматривает пятидесятипроцентную компенсацию расходов рыбоводных хозяйств на приобретение кормов, перерабатывающего оборудования, а также части затрат на электроэнергию. Планируется субсидирование процентной ставки по краткосрочным и долгосрочным банковским кредитам.

По итогам совещания заместитель руководителя Росрыболовства выразил поддержку инициативам областной администрации. По словам Василия Соколова, Волгоградская область имеет все необходимые природные ресурсы для развития рыбопромышленной отрасли. «Стимулирование рыбоводных и рыболовных предприятий на региональном уровне играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны», – констатировал заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства