На Сахалинрыбводе оценили готовность сахалинского осетра к размножению

Для определения пола рыб и зрелости икры самок ФГБУ «Сахалинрыбвод» впервые применил методику ультразвуковой диагностики

Южно-Сахалинск, 1 апреля 2015 года.  – 27 марта 2015 года специалисты Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства, Сахалинрыбвода и Охотского рыбоводного завода провели очередную бонитировку стада сахалинского осетра, находящегося в ведомстве ФГБУ «Сахалинрыбвод».

Бонитировка – ежегодное мероприятие, необходимое для оценки состояния стада и определения готовности особей к размножению. В текущем году для определения пола рыб и зрелости икры самок ФГБУ «Сахалинрыбвод» впервые применил методику ультразвуковой диагностики (УЗИ), являющуюся сегодня самым нетравматичным инструментом для реализации этих целей.

В ходе бонитировки каждая рыба была аккуратно выловлена из бассейна, измерена, взвешена, у нее было проверено состояние жабр и кожных покровов, определена скорость прироста массы тела и упитанность, а также пол, степень половой зрелости и готовность к размножению. Результаты исследования были весьма оптимистичны — к весне следующего года есть вероятность достижения половой зрелости сразу нескольких производителей.

Напомним, что сахалинский осетр является исчезающим краснокнижным видом, очень редок в природе и биотехника его размножения в неволе в настоящее время находится в состоянии исследования и разработки.

Источник: ФГБУ «Сахалинрыбвод»