Росрыболовство запланировало реформу системы рыбводов для повышения их эффективности

Росрыболовство запланировало реформу системы рыбводов для повышения их эффективности

Реорганизация системы государственных предприятий по воспроизводству водных биоресурсов позволит увеличить выпуск молоди для пополнения промысловых запасов и активнее задействовать рыбводы в оказании поддержки аквакультурным хозяйствам

Москва, 1 апреля 2015 года. – Росрыболовство проведет реорганизацию системы подведомственных рыбоводных предприятий с целью повышения их эффективности и сокращения непрофильных издержек.

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в среду на заседании коллегии Минсельхоза России по вопросам развития аквакультуры.

Искусственное воспроизводство в целях сохранения запасов водных биоресурсов – является важным направлением аквакультуры. В настоящее время в ведении Росрыболовства находится 103 рыбоводных предприятия. Таким образом, Агентство выполняет важнейшую функцию по сохранению природного богатства для будущих поколений.

«В условиях дефицита бюджета мы изыскиваем пути оптимизации нашей деятельности. В прошлом году мы провели реорганизацию ряда предприятий, занимающихся воспроизводством. В этом году подготовим и утвердим концепцию реформы и развития системы рыбводов, – сказал Илья Шестаков. – Реорганизация необходима для повышения эффективности работы рыбводов и сокращения непрофильных издержек».

По его словам, высвобожденные средства в 2016 году будут направлены на увеличение выпусков водных биоресурсов в рамках государственных заданий.

Как подчеркнул Илья Шестаков, рыбводы должны сосредоточиться на следующих ключевых направлениях: искусственном воспроизводстве в рамках госзаданий и в рамках компенсационных мероприятий, производстве посадочного материала для товарных аквакультурных ферм, селекционно-племенной работе и консультационном сопровождении инвестиционных проектов в области аквакультуры.

«В целом, научное сопровождение и кадровое обеспечение аквакультуры – это важнейшие задачи, которые предстоит решить. В подведомственных вузах должны быть созданы специальные программы обучения по направлению рыбоводства – там, где их не было, – отметил глава Росрыболовства. – И в этом году мы уже выделили дополнительные средства нашим НИИ для проработки прикладных вопросов в области аквакультуры».

Справка: Рыбводы – это учреждения, управляющие государственными заводами по выпуску молоди водных биоресурсов (рыбоводными предприятиями) в целях воспроизводства и пополнения природных ресурсов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

DSC 6872

DSC 6809

DSC 6897