В реках Архангельской области лососевых стало больше

В архангельские водоемы выпущено 243 тыс. шт. молоди лососевых. По сравнению с государственным заданием 2014 года, это больше на 23 тыс. шт., или на 10,5%

Архангельск, 1 апреля 2015 года. – В настоящее время в Архангельской области искусственным воспроизводством рыбных запасов занимаются два рыбоводных завода ФГБУ «Севрыбвод» — Онежский и Солзенский. В последние годы основным направлением их работы является ежегодный выпуск 220 тыс. шт. жизнестойкой молоди лососевых рыб.

В 2015 году плановые задания рыбоводные заводы ФГБУ «Севрыбвод» выполнили более успешно. Ими с 10 февраля по 11 марта выпущено в водоемы Архангельской области 243 тыс. шт. молоди лососевых видов рыб, из них 225 тыс. шт. атлантического лосося (семги) и 18 тыс. шт. кумжи (форели). По сравнению с государственным заданием 2014 года, это больше на 23 тыс. шт., или на 10,5%. Средняя штучная масса выпущенной молоди от 20,3 до 37,5 грамм — на уровне прошлого года.

Молодь выпускали под лед в специально подготовленные майны и естественные промоины на речных порогах. Транспортировку молоди в водоемы осуществляли бережно в полиэтиленовых бочках и пакетах с чистой водой, обогащенной кислородом, на снегоходах и автомобильным транспортом в живорыбных контейнерах. Контейнеры устроены так, что во время поездки в них действует система аэрации, состоящая из баллонов с кислородом и распылительных механизмов.

Источник: ФГБУ «Севрыбвод»