7 апреля – 81 год Рыбоохране России

7 апреля – 81 год Рыбоохране России

По итогам 2014 года произошло увеличение основных показателей контрольно-надзорной деятельности органов рыбоохраны, тенденция сохраняется и в этом году

Москва, 7 апреля 2015 года.  – Сегодня органам рыбоохраны России исполняется 81 год. 7 апреля 1934 года Приказом Народного комиссариата снабжения СССР для руководства комплексом рыбоохранных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах России был образован Главрыбвод. Этот день стал особым для всех тех, кто соединил жизнь со сложной профессией, которая призвана бороться с браконьерством, сохранять водные биоресурсы и среду их обитания на территории Российской Федерации.

За 81 год своего существования рыбоохрана претерпела всевозможные преобразования, но вместе с тем инспекторский состав и в годы стабильности, и в эпоху трудных перемен решает поставленные задачи, остается преданным своему делу – охране природных богатств России.

В настоящее время система государственных органов рыбоохраны сформирована по бассейновому принципу в территориальных управлениях Росрыболовства и находится в статусе государственной службы, что предъявляет высокие требования к деятельности государственных инспекторов. 

По итогам 2014 года отмечается увеличение основных показателей контрольно-надзорной деятельности органов рыбоохраны. Тенденция сохраняется и в этом году. Так, за два месяца 2015 года инспекторами рыбоохраны во внутренних водоемах Российской Федерации выявлено более 14,8 тыс. нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, что на 4,9% выше показателя за аналогичный период 2014 года.

Сумма наложенных на нарушителей административных штрафов выросла по сравнению с показателем прошлого года на 10% и составила 48,2 млн. рублей. Из них было взыскано 38,8 млн. рублей, что составляет 79,8% от общей суммы наложенных штрафов (за аналогичный период 2014 года показатель взыскания составил 76,4%).

По данным на 1 марта 2015 года, сумма предъявленных нарушителям исков составила 3,88 млн. рублей, что на 14,5% больше исковых сумм аналогичного периода 2014 года. В следственные органы для возбуждения уголовных дел передано 267 материалов, что на 10,5% больше показателя прошлого года. В ходе контрольно-надзорных мероприятий у нарушителей изъято более 34 тыс. орудий лова, что примерно в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства