Доля отечественной рыбной продукции на рынке РФ приблизилась к 80% и продолжит расти

Доля отечественной рыбной продукции на рынке РФ приблизилась к 80% и продолжит расти

 

Для наращивания объемов поставок российской рыбы на внутренний рынок разработан документ, предусматривающий запрет на участие иностранных импортеров в госзакупках

Москва, 9 апреля 2015 года. – Уровень обеспечения внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией максимально приблизился к значению, определенному Доктриной продовольственной безопасности. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в четверг на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства.

В результате падения объемов импорта и экспорта доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке составила 79,4%, практически достигнув значения, определенного Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации – 80%, тогда как значение этого показателя по Госпрограмме составляет 72,5%, а в 2013 году – 78,2%.

С целью усиления этих тенденций и поддержки отечественных производителей Минсельхозом совместно с Росрыболовством разработан и находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти, проект постановления Правительства, устанавливающий запрет на допуск продуктов пищевых (по установленному перечню) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в случае, если страна их происхождения не входит в Евразийский экономический союз.

Потребление рыбной продукции с учетом обследования домашних хозяйств составило в 2014 году, по предварительным данным, 22,3 кг на душу населения.

22-28 апреля Росрыболовство совместно с Правительством Москвы проведет в столице фестиваль «Рыбная неделя», который станет пилотным проектом программы продвижения российской рыбной продукции на отечественном рынке и зонтичного бренда «Русская рыба».

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

DSC 6202

DSC 6534

DSC 6519

DSC 6169