Росрыболовство проведет укрупнение рыбводов и избавит их от непрофильных функций

Росрыболовство проведет укрупнение рыбводов и избавит их от непрофильных функций

Государственным рыбводам предстоит повысить объем выпуска водных биоресурсов и помочь развитию аквакультурных ферм

Москва, 10 апреля 2015 года. – В условиях приоритетного развития отечественной аквакультуры Росрыболовство проведет в несколько этапов укрупнение рыбводов (управляющих рыборазводными заводами) для сокращения издержек, повышения эффективности управления и увеличения объемов выпуска водных биоресурсов.

«Рыбводы, помимо задач восполнения водных биоресурсов, должны стать крупными центрами по реализации посадочного материала товарным фермам и оказанию консультационных услуг, что, по нашему мнению, станет подспорьем для развития частных рыбоводных предприятий», – сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов на заседании Коллегии Росрыболовства.

Он отметил, что в прошлом году усилиями Росрыболовства удалось избежать приватизации федеральных предприятий, выполняющих работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов – они были реорганизованы в форму федеральных государственных бюджетных учреждений, что позволяет усилить государственный контроль за использованием государственного имущества

Так, в настоящее время в подчинении Агентства находятся 40 профильных ФГБУ, в управлении которых находится 103 рыборазводных завода. Вместе с тем, по словам Василия Соколова, выявлено ряд проблем системного характера, влияющих на себестоимость конечной продукции рыбзаводов. Для их решения планируется провести несколько мероприятий, в первую очередь, провести укрупнение учреждений.

Формирование будет происходить по кластерному принципу, на основе следующих критериев: географическое расположение и бассейновый принцип, виды водных биоресурсов и мощности ФГБУ, объем финансирования госзадания, объем инвестиций в рамках государственных и федеральных целевых программ, а также эффективность финансово-хозяйственной деятельности учреждений. Кроме того, в целях повышения эффективности работы ФГБУ будут исключены непрофильные виды деятельности.

«Данная работа требует внесения изменений и издания нормативно правовых актов, подготовки и утверждения новых уставов, а также формирования и доведения государственного задания, поэтому работа по формированию кластеров будет проводиться поэтапно», – пояснил заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства 

DSC 7043

DSC 6338