На «Рыбную неделю» в Москву прибудет 300 тонн рыбы из регионов России

На «Рыбную неделю» в Москву прибудет 300 тонн рыбы из регионов России

На всероссийский фестиваль «Рыбная неделя», который пройдет с 22 по 28 апреля в Москве, привезут 300 тонн рыбы. Свою продукцию – свежую, мороженую, соленую, копченую и консервированную – представят рыбаки Мурманска, Владивостока, Астрахани, Керчи, Архангельска и других городов России

Задача первого фестиваля «Рыбная неделя», организованного Федеральным агентством по рыболовству совместно с Правительством Москвы, – показать жителям столицы все разнообразие российских морепродуктов. Попробовать и купить русскую рыбу, икру, креветок, крабов и моллюсков можно в торговых шале на семи центральных площадках Москвы.

Более того, торговать русской рыбой будут 1338 магазинов и супермаркетов, 348 ресторанов и 34 рынка. Торговые сети обещают скидки от 5 до 50%, рестораны подготовили особое меню, а рынки будут устраивать рыбные дни со специальными предложениями все семь дней.

По словам представителя одного из предприятий  –  участников фестиваля ОАО «Архангельский траловый флот» Сергея Несветова, только из Архангельска привезут 10 тонн рыбы: вяленого ерша, атлантическую сельдь, скумбрию и мойву холодного копчения. «Если сельдь и скумбрия – это достаточно распространенная продукция на прилавках Москвы, то встретить тушки палтуса, пестрых зубаток или спинки морского окуня холодного копчения получается редко. Эту продукцию мы тоже везем в большом объеме, – отметил Сергей Несветов. – Где она будет продаваться: на ярмарочных площадках или на рынках – для нас не так важно, поскольку и для рынков, и для магазинов мы заявляем одну цену. Она невысокая».

Фестиваль «Рыбная неделя» пройдет в Москве с 22 по 28 апреля. Главными героями фестиваля станут российские лосось, сиг, омуль, хариус, нерка, кижуч, трубач, креветка и – впервые за долгие годы – крымские хамса, тюлька, барабуля и рапан. Икру, морепродукты и рыбу можно будет попробовать во время дегустаций и приобрести по ценам производителей в торговых шале. В ходе кулинарных шоу повара из ведущих столичных ресторанов покажут, как правильно выбирать и готовить морепродукты. Российские актеры, путешественники и рыбаки проведут конкурсы и мастер-классы для детей и взрослых.

Сайт фестиваля «Рыбная неделя»www.russfish.ru/fishweek

Facebook —  facebook.com/russfish.ru.com/russfish.ru

ВКонтакте vk.com/russfish_ru