Первые в этом году 2 млн молоди лосося выпустили с Паратунского рыбзавода

В течение месяца с Паратунского рыбзавода ФГБУ «Севострыбвод» рыбзавода в реки Камчатки выпустят около 20 млн штук молоди кеты

Петропавловск-Камчатский, 22 апреля, 2015 года. – 21 апреля на Паратунском рыбоводном заводе ФГБУ «Севвострыбвод» начался первый в этом году выпуск молоди лосося. Около 2 млн мальков кеты отправились в большое плавание, которое начинается с бассейна реки Паратунка.

– Для Севвострыбвода, да и для Камчатки в целом, выпуск мальков – всегда очень важное событие, – рассказал врио начальника учреждения Дмитрий Шмидт. – Ведь это итог работы большого коллектива учреждения в течение года. Закладка икры на инкубацию производится в летний период, а потом до весны идет сложный процесс выращивания мальков. Этот год был непростым для выращивания, в том числе из-за аномальных погодных условий.

Перед началом выпуска на заводе начинает работу комиссия, в состав которой входят специалисты из Северо-Восточного теруправления Росрыболовства, ФГБНУ «КамчатНИРО» и ФГБУ «Севвострыбвод». По данным Паратунского ЭПЛРЗ, на 20 апреля средняя навеска молоди по всем секторам рыбзавода превысила плановые 1,0 гр.

– Молодь активна, физиологически здорова, – озвучил справку о состоянии молоди кеты директор Паратунского рыбзавода Николай Попов. – По состоянию на 20 апреля на заводе содержится 19703,124 тыс. шт. молоди кеты, из них 18914,9 тыс. шт. – плановой, 788,224 тыс. шт. – в целях компенсации ущерба водным биологическим ресурсам.

После этого комиссия приступила к работе по определению средней и индивидуальной навески молоди. Как рассказали специалисты Севвострыбвода, те мальки, которые нынче уходят в большое плавание, как минимум, в два раза больше, чем те, которые выросли в естественной среде. А стало быть, шансов на выживание у них гораздо больше. И все это – благодаря стараниям рыбоводов. На этом заводе молодь кеты подращивается в воде, подогретой при помощи геотермальной воды, обработанной ультрафиолетом, при постоянном кормлении. При необходимости на заводе рыбу лечат.

– Основной выпуск мальков обычно производится в темное время суток. – рассказала главный рыбовод Паратунского ЭПЛРЗ Елена Ставенко. – И это мы «подсмотрели» у природы, ведь естественный скат мальков проходит именно в вечернее и ночное время. Это комфортно для рыбы, а также это помогает избежать пресса хищных птиц.

Выпуск молоди кеты рыбзавода Паратунский будет проходить в течение месяца, и в общей сложности составит около 20 млн штук.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление

сколько вешать в граммах

работа по определению массы малька

ночь