В Госдуме принят законопроект, регламентирующий рыболовство в открытом море

В Госдуме принят законопроект, регламентирующий рыболовство в открытом море

Документ позволит организовать контроль за судами, добывающими водные биоресурсы под российским флагом

Москва, 22 апреля 2015 года. – 21 апреля в Государственной Думе во втором и третьем чтениях принят проект федерального закона № 600511-6 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросу осуществления рыболовства в открытом море».

Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд федеральных законов в части регламентации рыболовства в открытом море, осуществляемого хозяйствующими субъектами с использованием судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации. В частности, предусматривается внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении установления ответственности за нарушение правил рыболовства в открытом море.  

Законопроект, регламентирующий рыболовство в открытом море, разработан и внесен Минсельхозом России в Правительство Российской Федерации. 11 ноября 2014 года в Госдуме его представил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В итоге законопроект был принят в первом чтении.

В настоящее время законодательством не предусмотрен порядок установления мер регулирования и контроля рыболовства в отношении российских юридических лиц и граждан, ведущих промысел в открытом море под флагом Российской Федерации, а также не установлена и ответственность за нарушение таких мер.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства