В Москве стартовала «Рыбная неделя»

В Москве стартовала «Рыбная неделя»

Начал работу всероссийский фестиваль «Рыбная неделя», на котором представлено все разнообразие русской рыбы и морепродуктов

Москва, 22 апреля 2015 года. – На Пушкинской площади состоялось торжественное открытие первого Всероссийского фестиваля «Рыбная неделя», который продлится до 28 апреля и охватит семь центральных площадок Москвы, более 1600 магазинов, 30 рынков и около 350 ресторанов.

Фестиваль организован Федеральным агентством по рыболовству и Правительством Москвы и является первым этапом федеральной программы продвижения русской рыбы на внутреннем рынке.

«Рыбаки всей России постарались сделать праздник в Москве – рыбный фестиваль. Сюда привезли только русскую рыбу, и надеюсь, что вы по достоинству оцените ее вкус и тот труд, который вкладывают рыбаки в обеспечение нашей страны рыбой», – сказал заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на открытии фестиваля.

Россия традиционно входит в число мировых лидеров по добыче рыбы, ежегодно добывается более 4 млн тонн. Как отметил Илья Шестаков, продвижение русской рыбы, как и развитие отраслевой инфраструктуры, является важной составляющей программы импортозамещения. «В целом, возможный ассортимент нашей рыбы должен быть максимально доступен гражданам, причем по справедливой цене», – добавил он.

«Надеемся, что москвичи и гости столицы в рамках фестиваля распробуют настоящую русскую рыбу и потом, приходя в магазины, будут делать свой выбор именно в ее пользу, – подчеркнула заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. – Рассчитываем, что рыбный фестиваль будет проводиться ежегодно».

Руководитель Росрыболовства и заместитель мэра осмотрели площадку на Пушкинской площади («Порт пяти морей»), ознакомились с представленным ассортиментом русской рыбы и пообщались с рыбопромышленниками, а также попробовали настоящую рыбацкую уху, сваренную в большом котле здесь же на площади. 

Задача фестиваля «Рыбная неделя» – познакомить москвичей с широким ассортиментом отечественной рыбной продукции, повысить ее популярность, сформировать устойчивые потребительские предпочтения и привычку здорового питания. Свою продукцию в Москву привезли около 100 производителей более чем из 30 рыбных регионов страны.

Главными героями фестиваля станут российские лосось, сиг, омуль, хариус, нерка, кижуч, трубач, креветка и – впервые за долгие годы – крымские хамса, тюлька, барабуля и рапан. Икру, морепродукты и рыбу, в том числе редкую, можно будет попробовать во время дегустаций и приобрести по ценам производителей в торговых шале. Кроме того, участники фестиваля подготовили спецменю, скидки на ряд наименований и серию промомероприятий, включающих дегустации и мастер-классы. Ежедневно — с 22 по 28 апреля — в рамках фестиваля «Рыбная неделя» лучшие повара города, эксперты по рыбопродуктам, актеры и путешественники будут проводить мастер-классы, лекции и конкурсы для детей и взрослых.

Обширная программа сможет заново открыть москвичам русскую рыбу и морепродукты. Вся рыбная продукция, используемая в мастер-классах, конкурсах и дегустациях выловлена и произведена партнерами фестиваля «Рыбная неделя» – российскими производителями рыбопродукции из разных регионов России: «Преображенская база тралового флота», «Доброфлот», «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум», «Океанрыбфлот», ГК «ФОР», ГК «Стрелец, Феникс, Таурус, Эридан», ГК «Агама», «Русская аквакультура», «Устькамчатрыба» и другими.

На первом всероссийском фестивале «Рыбная неделя» выступят известные российские музыканты. Все концерты в поддержку русской рыбы пройдут на сцене, которая установлена на Пушкинской площади (площадка «Москва – порт пяти морей»).

Полное расписание мероприятий можно посмотреть по ссылке: www.russfish.ru

Фотографии с места событий смотрите в фотогалерее.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства