Делегация Росрыболовства принимает участие в обсуждении регулирования промысла тунцов

Делегация Росрыболовства принимает участие в обсуждении регулирования промысла тунцов

В Пусане открылась 19-я ежегодная сессия Комиссии по тунцам Индийского океана

Пусан, 27 апреля 2015 года. – Делегация Росрыболовства принимает участие в работе 19-й ежегодной сессии Комиссии по тунцам Индийского океана (ИОТК), которая проходит с 27 апреля по 1 мая в г. Пусане, Республика Корея.

В ходе работы сессии ИОТК стороны планируют рассмотреть вопросы контроля и исполнения принятых ранее решений, финансовые и административные вопросы, обсудить подготовку критериев распределения квот на вылов тунцов между странами, состояния запасов тунцов, мер регулирования их промысла и охраны.

Среди важных тем обсуждения – проблема незаконного, нерегулируемого, несообщаемого (ННН) промысла, в частности исполнение ранее принятых решений ИОТК в части мер контроля в порту, запрета перегруза уловов в море и размещения наблюдателей на судах.

СССР и Российская Федерация имеют долгую историю промысла и научных исследований тунцов в Индийском океане, которая началась в начале 1960-х и закончилась в конце 1990-х годов. В тот период в Индийском океане промысел вели советские и российские ярусные суда (до 10 единиц) и кошельковые сейнеры (до 12 единиц). Суммарный общий вылов тунцов достигал 10 тыс. тонн. В рамках выполнения программы Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (Food and Agriculture Organization, FAO) по оценке состояния запасов прибрежных стран было выполнено несколько масштабных международных экспедиций на научно-исследовательском судне «Профессор Месяцев», российские ученые провели порядка 100 научно-поисковых рейсов. Проведенные исследования и история промысла тунцов дают Российской Федерации формальное право претендовать на доли квоты в тунцовом промысле.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства