Издана книга о ратном и трудовом подвиге рыбаков в годы Великой Отечественной войны

Накануне празднования великой даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ФГБОУ «Центральный учебно-методический кабинет по рыбохозяйственному образованию» собрал материалы и издал учебное пособие «Рыбаки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

DSC 7374Москва, 27 апреля 2015 года.  – Накануне празднования великой даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – ФГБОУ «Центральный учебно-методический кабинет по рыбохозяйственному образованию» издал учебное пособие «Рыбаки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Авторы-составители книги: заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации, капитан дальнего плавания Иван Иванович Скороход и почетный работник рыбного хозяйства Российской Федерации, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Николай Прохорович Кузьмин. 23 апреля 2015 года заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов вручил эту книгу ветеранам рыбной отрасли.

На страницах издания авторами приведены отдельные эпизоды, факты и многие фамилии, а также копии подлинных документов о героических ратных и трудовых подвигах работников, преподавателей и студентов учебных заведений рыбной отрасли в годы войны.

Приводится анализ динамики добычи рыбы на предприятиях Севера, Дальнего Востока, Волго-Каспия, Азово-Черноморья и внутренних водоемах Сибири. Освещены трудности совмещения выпуска рыбопродуктов и вооружения для нужд фронта. Подчеркнута роль рыбохозяйственной науки в изыскании резервов увеличения производства рыботоваров. В издании указаны конкретные примеры участия в боевых действиях экипажей рыболовных судов, коллективов рыбаков. В конце книги приведены данные, как одному бывшему рыбаку дважды присвоено звание Героя Советского Союза, 16 – присвоено звание Героя Советского Союза и один стал полным кавалером орденов Славы. Тысячи рыбаков награждены орденами и медалями за боевые и трудовые подвиги.

И хотя в результате работы над рукописью появилось много новых имен, фамилий, к сожалению, большой пласт неиспользованного материала еще ждет труда новых авторов, историков и публицистов.

Издание рассылается в учебные заведения Росрыболовства и рекомендуется широко использовать в качестве учебного пособия при проведении патриотической и воспитательной работы среди студентов и курсантов учебных заведений Росрыболовства, а также для использования преподавателями, аспирантами, активистами предприятий, ветеранами отрасли при освещении неоценимого вклада тысяч работников рыбного хозяйства страны в нашу Великую Победу.

Авторы искренне благодарят руководство учебных заведений отрасли, отдельных граждан за оказание практической помощи в сборе материалов и подтверждения их подлинности.

Авторы будут признательны за конструктивную критику предлагаемой работы, а также за новые материалы, уточнения, сообщения и предложения о вкладе рыбаков в Великую победу и полагают использовать их в последующих работах

Книга вышла объемом 250 стр. тиражом 1000 экз.

DSC 7369