Разработана форма договора пользования рыбоводным участком

Разработана форма договора пользования рыбоводным участком

Договоры с пользователями, которым ранее были предоставлены рыбопромысловые участки для осуществления товарного рыбоводства, должны быть перезаключены в соответствии с новым законодательством до 2016 года

Москва, 29 апреля 2015 года. – В целях реализации федерального закона об аквакультуре и приказа Минсельхоза России от 7 августа 2014 г. № 305 «Об утверждении Порядка заключения договора пользования рыбоводным участком с рыбоводным хозяйством, которому был предоставлен рыбопромысловый участок для осуществления товарного рыбоводства на основании договора о предоставлении рыбопромыслового участка» Росрыболовством разработана и согласована с Минсельхозом России рекомендуемая форма договора пользования рыбоводным участком.

Все договоры с пользователями, которым ранее были предоставлены рыбопромысловые участки для осуществления товарного рыбоводства, должны быть перезаключены в соответствии с новым законодательством в течение 2015 года.

Федеральный закон № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу в 2014 году и создал основы нормативного регулирования в развитии рыбоводства. В документе установлены принципы правового регулирования отношений в области аквакультуры (рыбоводства), определены основные понятия, в том числе те, которые ранее в законодательстве отсутствовали, например, пастбищная аквакультура, рыбоводный участок и др., регламентированы виды товарной аквакультуры, содержатся нормы по регулированию прибрежного рыболовства.

Закон будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для привлечения инвестиций, направленных на развитие аквакультуры, обеспечению развития смежных производств, таких как производство кормов, кормовых добавок, рыбоводного оборудования и инвентаря, а также повышению эффективности мер, направленных на сохранение и воспроизводство водных биоресурсов и среды их обитания.

В развитие закона об аквакультуре Минсельхозом России совместно с Росрыболовством подготовлены необходимые нормативные акты, регламентирующие осуществление искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства.

По итогам 2014 года объем производства продукции отечественного товарного рыбоводства увеличился до 160 тыс. тонн. Лидерами производства стали Южный (54,5 тыс. тонн), Северо-Западный (42,4 тыс. тонн) и Центральный (22 тыс. тонн) федеральные округа. Согласно государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса», к 2020 году в России должно производиться 315 тыс. тонн рыбоводной продукции в год.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства