Страны Северной Атлантики готовятся к Конференции Министров рыболовства

Страны Северной Атлантики готовятся к Конференции Министров рыболовства

На этот раз мероприятие будет посвящено вопросам устойчивого рыболовства и сохранения морских экосистем

Москва, 30 апреля 2015 года. – В Копенгагене (Дания) прошло подготовительное совещание по организации 20-й Конференции Министров рыболовства Северной Атлантики, в котором приняли участие представители Росрыболовства.

В мероприятии участвовали представители стран ЕС, Исландии, Российской Федерации, Канады, Норвегии и Фарерских островов. Генеральный директор Министерства по рыболовству, охоте и сельскому хозяйству Гренландии Эмануэль Розинг как представитель принимающей стороны выступил в качестве председателя.

В ходе совещания обсуждалась тематика предстоящей Конференции. Предполагается, что она будет посвящена вопросам устойчивого рыболовства и сохранение морских экосистем.

По итогам подготовительного совещания в установленном порядке будут утверждены окончательные сроки и место проведения Конференции, составлен перечень ее тем, а также сформирована итоговая повестка дня и программа работы участников.

Планируется, что заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков примет участие в Конференции Министров и представит для обсуждения доклад по теме: «Ликвидация хищнических методов ведения рыбного промысла и чрезмерного вылова рыбы и создание стимулов для формирования мер сохранение ресурсов и устойчивого рыбного промысла в Северной Атлантике».

В завершение совещания прошло открытое обсуждение представленных докладов и двусторонние встречи, на которых представители Росрыболовства обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в области рыболовства с Фарерскими островами, Гренландией, Исландией, Канадой и ЕС.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства