Усилен контроль на водоемах Южного федерального округа

По предварительным результатам за два месяца рыбоохранных мероприятий по обеспечению прохода производителей рыб к местам нереста сотрудниками рыбоохраны выявлено 557 правонарушений

Ростов-на-Дону, 30 апреля 2015 год. – На водных объектах Южного федерального округа продолжаются рыбоохранные мероприятия по организации безопасного прохода производителей рыб к местам нереста. В рейдах принимают участие сотрудники из обособленных структурных подразделений Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства.

В период с 1 марта по 28 апреля 2015 года сотрудниками рыбоохраны в рамках проводимых мероприятий выявлено 557 правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Из них 70 материалов дел, содержащих признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, направлены в правоохранительные органы.

В ходе рыбоохранных мероприятий у нарушителей изъято 2539,41 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 34 ед. транспортных средства и 6648 ед. запрещенных орудий лова.

В рамках заключенных планов взаимодействия между Федеральным агентством по рыболовству и Департаментом экономической безопасности МВД России 24 апреля 2015 года в городе Таганрог проведено рейдовое мероприятие на маршрутах транспортировки, реализации и хранения водных биоресурсов. Во время совместного рейда должностными лицами Управления и сотрудниками МРО № 1 УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ростовской области изъято 258 540 водных биоресурсов общим весом 15,375 тонн.  Ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил 302 199 рублей.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление