В Совете Федерации поддержали федеральный закон, регламентирующий рыболовство в открытом море

В Совете Федерации поддержали федеральный закон, регламентирующий рыболовство в открытом море

Федеральный закон направлен на борьбу с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом живых морских ресурсов

Москва, 30 апреля 2015 года.  – Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков принял участие в заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на котором был рассмотрен и одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу осуществления рыболовства в открытом море».

Документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регламентации рыболовства в открытом море, осуществляемого хозяйствующими субъектами с использованием судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации. А также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил рыболовства в открытом море. 

Необходимость указанных изменений обусловлена тем, что Российская Федерация является участницей международных конвенций в области сохранения и оптимального использования рыбных ресурсов, несет ответственность за деятельность российских судов в открытом море и должна применять к нарушителю санкции, соизмеримые со степенью тяжести совершенного правонарушения.

Закон направлен на борьбу с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом живых морских ресурсов и будет способствовать укреплению позиций России как ведущей мировой рыболовной державы.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства