Инспектируя реки с неба

Инспектируя реки с неба

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) будет патрулировать реки Камчатки во время лососевой путины 2015 года. Его готовность к активной работе продемонстрировали сегодня сотрудники Северо-Восточного территориального управления (СВТУ) Росрыболовства заместителю министра сельского хозяйства – руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову, прибывшему на полуостров с рабочим визитом.

Инспектор Елизовского отдела рыбоохраны Артем Беляев продемонстрировал, каким образом задается траектория полета и как беспилотный аппарат контролируется с земли. Как рассказал заместитель руководителя СВТУ Росрыболовства Илья Пожарский, БПЛА уже используется в проведении рыбоохранных мероприятий для получения информации и координирования деятельности оперативных групп – как на воде, так и на земле. Наиболее эффективным его применение представляется в отдаленных районах края, где совсем нет дорог. В будущем планируется модернизировать аппарат, снабдив его видеокамерой более высокого разрешения.

Илья Шестаков выразил уверенность, что использование БПЛА в инспектировании рек станет большим подспорьем в проведении рыбоохранных мероприятий как в путине-2015, так и в дальнейшем.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства