На тюменской трассе в ходе рейда изъяты осетровые виды рыб и 1,5 кг черной икры

Браконьерская продукция – «краснокнижный» осетр, нельма, стерлядь и икра осетровых видов рыб –  выявлены сотрудниками рыбоохраны и полиции в ходе досмотра автомобиля

Тюмень, 6 мая 2015 года.  – 2 мая 2015 года в Тюменской области состоялись рейды в рамках плана совместных мероприятий Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и УМВД России по Тюменской области по охране водных биоресурсов. В рамках межведомственной операции должностными лицами Нижнеобского теруправления, сотрудниками ДПС, а также ОЭБ и ПК МО МВД России «Тобольский» на 237 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск был задержан легковой автомобиль.

При досмотре транспортного средства в багажнике сотрудниками рыбоохраны и полиции обнаружены три особи сибирского осетра, запрещенного к вылову повсеместно и занесенного в Красную книгу Российской Федерации, 31 особь стерляди, 1 особь нельмы, а также 1,5 кг икры осетровых видов рыб. Согласно ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за перевозку водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, предусмотрена уголовная ответственность.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела, после чего будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Межведомственные контрольно-надзорные мероприятия в местах транспортировки, в местах хранения и реализации рыбы и рыбной продукции продолжаются в Тюменской области.

Источник: Нижнеобское территориальное управление