Сенаторы Добрынин и Кононова заступились за рыболовство в национальных парках

Члены Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин и Людмила Кононова предлагают разрешить промысловое и прибрежное рыболовство на территориях национальных парках в исключительных случаях, определяемых правительством РФ. Соответствующие поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» были внесены сегодня в Госдуму.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что поводом для изменения действующего природоохранного законодательства стала ситуация с образованием в 2013 году национального парка «Онежское Поморье» /Архангельская область/, на части территории которого «традиционно осуществляется вылов беломорской сельди и наваги в целях промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства». Авторы отмечают, что существующий запрет на осуществление промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства существенно ухудшил условия осуществления хозяйственной деятельности рыболовецкими колхозами, которые осуществляют вылов рыбы на этой территории и являются поселкообразующими предприятиями, и «может привести в дальнейшем к банкротству данных предприятий и, соответственно, „вымиранию“ поселков и социальной напряженности».

Разработчики отметили схожие проблемы и при образовании национальных парков в других субъектах РФ. «Так, например, в границы Забайкальского национального парка включены часть акватории Баргузинского залива и Чивыркуйский залив, являющиеся исконными местами традиционного лова рыбы местным населением рыбацких поселков, которые расположены в границах данного парка, что, соответственно, привело к запрету промышленного рыболовства на данной территории», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим сенаторы предложили ввести «исключение из общего запрета на осуществление на территориях национальных парков промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства, установив, что в национальных парках на специально выделенных участках допускаются промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство в случаях и порядке, определяемых правительством РФ». «Предлагаемое законопроектом изменение позволит комплексно, с учетом индивидуальных особенностей в каждом конкретном случае решить проблему сохранения традиционного промышленного и прибрежного рыболовства на вновь образуемых территориях национальных парков», — уверены авторы документа.

Сенаторы также обосновали свою позицию требованием законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов обязательного «учета интересов населения, для которого рыболовство является основой существования, согласно которому им должен быть обеспечен доступ к водным биоресурсам для обеспечения жизнедеятельности населения».

Как отметил в интервью нашему изданию сенатор Константин Добрынин: «Президент Путин уже скоро год как обратил внимание на эту проблему и поручил правительству разобраться с ней и найти решение в интересах жителей нашей области. Однако воз и ныне там, поэтому мы с Людмилой Кононовой решили помочь коллегам из правительства и подготовили законопроект, который юридически корректно помогает разрешить эту историю. Уверен, коллеги из правительства нас поддержат, а наши рыбаки смогут спокойно заниматься промыслом».

Источник: nordportal.ru