Командование и курсанты барка «Седов» отдали дань памяти героям-североморцам

Командование и курсанты барка «Седов» отдали дань памяти героям-североморцам

На флоте издавна существует нерушимая традиция: свято помнить героев прошлых времён. Напоминанием служат особые отметки на навигационных картах с названием и датой трагической гибели военного корабля. Совершая рейс в Баренцевом море под флагом России, капитан обязан оповестить экипаж о прохождении координат погибших здесь во Вторую мировую войну советских кораблей. Объявляется минута молчания, приспускается государственный флаг, даётся длинный гудок судовым свистком.

Мурманск, 7 мая 2015 года. – На подходах к Кольскому заливу в рамках рейса, посвящённого 70-летию Великой Победы, барк «Седов» прошёл по местам боевой славы сторожевых кораблей «Туман» и «Пассат», экстренно мобилизованных и переоборудованных из рыболовных тральщиков в военные суда в начале Великой Отечественной войны.

Эти два корабля незамедлительно приступили к несению неустанной дозорной вахты в водах Баренцева моря вдоль Мурманского берега в июне 1941 года. Сторожевики пали первыми в неравных сражениях с превосходящими по боевой мощи силами противника. Подвиг доблестных моряков заключался в заблаговременном обнаружении военно-морских формирований противника и передаче в штаб боевой наводки для авиации и береговых артиллерийских батарей. Залпы береговой артиллерии и авиа-бомбардировки по полученным координатам заставляли флот фашистской Германии спешным порядком на максимальных оборотах отводить соединения вражеских эсминцев в северном направлении.

«Туман» и «Пассат» были обречены: встреча с дивизионом немецких  эсминцев на дистанциях визуального контакта снижала до минимума возможность вернуться в родную гавань. Подвиг Героев-Североморцев развеял планы нацистов на блицкриг и осложнил всю дальнейшую стратегию ведения морских баталий в северных широтах у берегов СССР.

Выслушав обращение к экипажу старшего штурмана Сергея Сидорова, командование и парадный расчёт курсантов барка «Седов» почтили героические и самоотверженные деяния моряков Северного Флота минутой молчания, сняв головные уборы и приспустив государственный флаг Российской Федерации. Длинным судовым гудком и возложением памятного венка в Баренцевом море экипаж отдал дань памяти всем погибшим на воде при исполнении долга в годы Великой Отечественной войны.

Текст: Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью.

Фото: Сергей Пашков.  

2 67 3

5 8 9 1