Лучший ихтиолог рыбной отрасли Камчатского края работает в КамчатНИРО

Звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ихтиолог рыбной отрасли» Камчатского края присуждено ведущему научному сотруднику лаборатории промысловых беспозвоночных ФГБНУ «КамчатНИРО» Эдуарду Шагинян

Петропавловск-Камчатский, 7 мая 2015 года. – Сегодня, 7 мая, в Правительстве Камчатского края состоялось награждение победителей традиционного конкурса «Лучший по профессии» в рыбной отрасли. Краевой конкурс на звание «Лучший по профессии» проходит с 2010 года. В этом году на рассмотрение оргкомитета поступила 41 заявка от представителей рыбацкой профессии. Это самое большое количество участников за всю историю проведения конкурса. В ходе конкурса выбирали лучшего мастера добычи, технолога, судомеханика, радиоэлектроника, судоводителя и других профессионалов рыбной отрасли.

По итогам конкурса, в номинации «Лучший ихтиолог рыбной отрасли» победителем стал ведущий научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных ФГБНУ «КамчатНИРО» Эдуард Рудольфович Шагинян. В КамчатНИРО он работает с 1979 года. Начинал в лаборатории пелагических рыб, где вел исследования зоопланктона западной части Берингова моря. В 1991-1992 годах был заведующим сектором промысловых беспозвоночных лаборатории донных рыб, с апреля 1992 года и по настоящее время работает в лаборатории промысловых беспозвоночных КамчатНИРО в должности ведущего научного сотрудника.

Начиная с 1992 года объектами его исследований становятся крабы-стригуны бэрди, опилио и равношипый краб Охотского моря. С 2005 года круг исследований Эдуарда Шагиняна расширяется: перечень объектов исследований пополнили камчатский и синий крабы Западной Камчатки.

В настоящее время Эдуард Рудольфович – крупнейший специалист-карцинолог.  Является членом дальневосточного специализированного совета по промысловым беспозвоночным, членом межинститутской рабочей группы по выработке согласований ОДУ крабов в Дальневосточном рыбопромысловом районе и разработке мер регулирования промысла крабов. При его непосредственном участии подготовлены обоснования для возобновления промышленного лова камчатского краба Западной Камчатки.

«С каждым годом конкурс становится все популярнее среди рыбаков, среди тех, кто связал свою жизнь с морем. Такая динамика нас очень радует, так как выполняется самая главная задача – повышение престижа рыбацкой профессии», – сказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын, поздравляя участников и победителей конкурса.

Всем участникам конкурса вручены дипломы, памятные подарки и денежные сертификаты.

Всего в конкурсе принимали участие представители восемь предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края: ПАО «Океанрыбфлот», Рыболовецкий колхоз им. Ленина, ООО «Восточный берег», ЗАО «Акрос», ООО «Тымлатский рыбокомбинат», ООО «Ресурсы Камчатки», ФГБНУ «КамчатНИРО», ФГБУ «Севвострыбвод».

Источник: ФГБНУ «КамчатНИРО»