На Енисейском научно-промысловом совете обсудили состояние запасов ценных видов рыб

5 мая 2015 года в г. Красноярске под председательством руководителя Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимира Маринина состоялось очередное заседание Енисейского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», ФГБНУ «НИИЭРВ», ФГБУ «Енисейрыбвод», Енисейского территориального управления Росрыболовства, Росприроднадзора по Красноярскому краю, рыбодобывающих организаций.

На заседании рассмотрены вопросы о состоянии и перспективах развития рыбохозяйственного комплекса в регионе; нормативно-правовом регулировании в сфере рыболовства и сохранении водных биоресурсов; прогнозе ОДУ и объемах возможного вылова водных биоресурсов на 2016 год.

В ходе заседания особое внимание было уделено состоянию запасов ценных видов рыб в бассейне р. Енисей (омуль арктический, нельма, муксун) и мерам, направленным на сохранение их популяций, а также добыче водных биоресурсов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства в р. Енисей в Енисейском районе Красноярского края.

По рассмотренным на заседании вопросам Советом были разработаны соответствующие рекомендации.

Источник: Енисейское территориальное управление