Удмуртское предприятие оштрафовали на 100 тыс. рублей за сброс сточных вод рыбохозяйственный водоем

За 10 дней весеннего запрета на лов рыбы, установленного для любительского и спортивного рыболовства, государственными инспекторами Средневолжского территориального управления на водоемах Удмуртской Республики проведено 49 контрольно-надзорных мероприятий.

По результатам проведенных мероприятий составлено 37 протоколов за нарушение правил рыболовства. В следственные органы передано 6 материалов, по которым возбуждено пять уголовных дел по ст. 256 УК РФ. Ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации, причиненный нарушителями законодательства в области рыболовства, составил 20112 рублей.

У нарушителей изъято 331,2 кг незаконно добытых (выловленных) водных биологических ресурсов, 56 ед. орудий лова, в том числе: 41 сеть, 3 остроги. Наложен арест на 18 ед. транспортных средства. Кроме того, снято с лова 108 безличных сетей, изъятые запрещенные орудия лова подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

Проведены две плановых проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих влияние на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, утвержденных Генеральной прокуратурой Российской Федерации. По результатам проверок составлено два протокола об административном правонарушении в отношении юридических лиц.

По письменной жалобе жителя г. Ижевска отделом проведено административное расследование, которым было установлено, что в январе-феврале 2015 года МУП г. Ижевска «Ижводоканал», через аварийный выпуск ГКНС-2, осуществляло сброс канализационных неочищенных сточных вод (отходов) в водный объект рыбохозяйственного значения – р. Позимь и на рельеф местности в границах водоохранной зоны р. Позимь. За совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на МУП г. Ижевска «Ижводоканал» наложен штраф в размере 100 тыс. руб.

Источник: Средневолжское территориальное управление