«Группа двадцати»: как сократить продовольственные потери

Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству, принял участие во встрече министров сельского хозяйства «Группы двадцати», которая прошла 8 мая в Турции, как сообщили ИА «СВЕТИЧ» в Департаменте международного сотрудничества.

Главным лейтмотивом турецкого председательства на треке продовольственной безопасности стала тематика сокращения продовольственных потерь на протяжении всей продовольственной цепочки «от поля до конечного потребителя». Члены «Группы двадцати» выразили готовность продемонстрировать лидерство в вопросе сокращения потерь и пришли к решению о необходимости выработки общих подходов к терминологии и измерению масштабов потерь.

Илья Шестаков поддержал цели турецкого председательства, подчеркнув, что в мире сейчас производится достаточно продовольствия, чтобы накормить все население планеты, необходимо лишь сократить потери продовольствия на одну четверть. Кроме этого, снижение потерь значительно сократит воздействие на окружающую среду и будет способствовать сохранению почв, как уникального планетарного ресурса, обеспечивающего продовольственную безопасность, а также качество жизни современной цивилизации.

По итогам встречи было принято совместное коммюнике.

Для справки:

Вопросы сельского хозяйства и продовольственной безопасности обсуждаются в рамках «Группы двадцати» на столь высоком уровне во второй раз. Впервые встреча руководителей аграрных ведомств была проведена в рамках французского председательства в форуме в 2011 году.

Источник: ИА «Светич»