Карельские реки приняли молодь лососевых

В апреле рыбоводные заводы Республики Карелия выпустили в местные реки более 400 тыс. экземпляров молоди семги и озерного лосося для пополнения естественных популяций. Еще тысячу двухгодовиков озерного лосося оставили для формирования ремонтно-маточного стада.

На водоемах Карелии в апреле были проведены плановые работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, сообщили Fishnews в пресс-службе Северо-Западного теруправления Росрыболовства. Филиалы ФГБУ «Карелрыбвод» – Карельская рыбоводная станция, Выгский и Кемский рыбоводные заводы – выпустили в реки Выг, Шуя, Кемь, Сума и Кереть 309,4 тыс. двухгодовиков семги, 45,5 тыс. двухгодовиков озерного лосося и 93,6 тыс. годовиков семги.

Выпуск происходил под контролем сотрудников отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия СЗТУ. Еще тысячу двухгодовиков озерного лосося специалисты оставили для формирования ремонтно-маточного стада в целях искусственного разведения.

В теруправлении отметили, что выпуск рыбной молоди в целях воспроизводства водных биоресурсов является важным мероприятием, необходимым для компенсации вреда, нанесенного водоемам в процессе строительства, либо возмещения ущерба, вызванного гибелью рыбы. Задача по сохранению и восстановлению особо ценных видов рыб является приоритетной для всего рыбохозяйственного комплекса.

Источник: Fishnews