На площадке АТЭС обсудили вопросы изменения климата и его влияние на рыболовство

Делегация Росрыболовства приняла участие в семинаре АТЭС по вопросам изменения климата, оказывающего воздействие на рыболовство и ресурсы мирового океана

Москва, 12 мая 2015 года.  – 9 мая 2015 года делегация Федерального агентства по рыболовству приняла участие в семинаре Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по вопросам изменения климата, оказывающего воздействие на рыболовство и ресурсы мирового океана. Данный семинар был инициирован Секретариатом Кабинета министров Японии в преддверии заседания Пятой рабочей группы АТЭС по океанам и рыболовству, которое состоялось с 10 по 12 мая 2015 года на о. Борокай, Филиппины.

 DSC4378Ведущие ученые Японии, США, Китая, Индонезии и Филиппин выступили с докладами о ключевых факторах, оказывающих губительное воздействие на ресурсы океана, среди которых увеличение роли парникового эффекта, ускорение темпов повышения кислотности вод мирового океана, глобальная миграция микроорганизмов и микроводорослей, в том числе с балластными водами, а также ускорение темпа таяния полярных льдов и прочее.

Проведение семинара вызвано обеспокоенностью профессионального сообщества повышением уровня рисков, вызванных активной деятельностью человека и угрожающих ресурсам мирового океана. Ключевой показатель, показывающий усиление влияния деятельности человека на экосистему мирового океана – это катастрофическое сокращение морского биоразнообразия, снижающее устойчивость морских экосистем и уменьшающее возможности окружающей среды реагировать на быстро меняющиеся условия обитания.

Вместе с тем глобальные изменения климата оказывают не только разрушительное воздействие на окружающую среду, но и открывают новые перспективы сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, тающие льды российской Арктики облегчают навигацию для транспортных морских судов, что делает привлекательным данный маршрут для азиатских перевозчиков. Вопрос возможного расширения использования Северного морского пути также обсуждался участниками семинара АТЭС.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

 DSC4367

 DSC4347