О подписании Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря Северного Ледовитого океана

О подписании Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря Северного Ледовитого океана

Правительством Российской Федерации принято предложение Минсельхоза России, согласованное с МИДом России, о подписании Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря Северного Ледовитого океана. МИДу России поручено подписать от имени Правительства Российской Федерации указанную Декларацию

Об этом говорится в распоряжении от 11 мая 2015 года №851-р.

В связи с интенсивной эксплуатацией водных биоресурсов в Мировом океане одна из приоритетных задач – создание условий, препятствующих их бесконтрольному промыслу.

Арктика остаётся регионом, в отношении которого не выработаны международные договорённости в области рыболовства в связи с тем, что в настоящее время ледовая обстановка в центральной части Северного Ледовитого океана не позволяет проводить какую-либо рыбохозяйственную деятельность.

Вместе с тем в перспективе в силу климатических изменений возможно создание условий для активной эксплуатации водных биоресурсов в этой акватории.

По результатам переговоров представителей заинтересованных ведомств приарктических государств (Дания, Канада, Норвегия, Россия и США) подготовлен проект Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря Северного Ледовитого океана (далее – Декларация).

В соответствии с проектом Декларации стороны признают, что, исходя из имеющейся научной информации промышленное рыболовство в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана в ближайшем будущем маловероятно, поэтому в настоящее время отсутствует необходимость в учреждении дополнительной региональной рыбохозяйственной организации по управлению рыболовством в этом районе.

Тем не менее, учитывая обязательства государств сотрудничать друг с другом в области сохранения живых морских ресурсов в открытом море и управления ими, стороны намерены применять временные меры для сдерживания в будущем нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана, в том числе:

– разрешать промышленное рыболовство только в рамках региональных или субрегиональных организаций или договорённостей по управлению рыболовством;

– организовывать совместную программу научных исследований для изучения экосистем региона, координировать деятельность по мониторингу, контролю и надзору.

Источник: Сайт Правительства России