Спасательный буксир «Атрия» доставил в Мурманск заболевшего рыбака

В ходе спасательной операции в Баренцевом море больной моряк был принят на борт морского буксира-спасателя «Атрия». Судовым врачом оказана квалифицированная первая медицинская помощь

Мурманск, 13 мая 2015 года. – Экипаж морского буксира-спасателя «Атрия» ФГБУ «Северный ЭО АСР» провел спасательную операцию по эвакуации и доставке в порт Мурманск больного моряка с рыболовного судна «Ретинское».

8 мая Северным экспедиционным отрядом аварийно-спасательных работ Росрыболовства была получена информация об ухудшении самочувствия у одного из членов экипажа рыболовного судна «Ретинское» (принадлежит ООО «Северо-Западная рыбопромышленная компания»). Ситуация осложнялась тем, что рыбопромысловое судно не могло зайти в российские территориальные воды, как не прошедшее таможенное оформление на территории РФ.

Как отметил заместитель начальника ФГБУ «Северный ЭО АСР» Василий Воробьев, оперативно было принято решение задействовать в эвакуации больного дежуривший в районе промысла морской буксир «Атрия». В ходе операции спасатели приняли больного на борт за 12-мильной зоной. Судовым врачом «Атрии» была оказана квалифицированная первая медицинская помощь. У больного был диагностирован инсульт.

В ночь с 8 на 9 мая рыбак в максимально краткие сроки был доставлен в порт Мурманск и передан бригаде скорой медицинской помощи. В настоящее время моряку оказывается помощь в лечебном учреждении.

Морской буксир-спасатель МК-0633 «Атрия» ФГБУ «Северный ЭО АСР» в настоящее время во исполнение государственного задания находится на дежурстве в Баренцевом море для обеспечения безопасности мореплавания и промысла морских биоресурсов.