В центре внимания членов АТЭС – угрозы морским биоресурсам

Делегации стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) обсудили риски, угрожающие рыбным запасам Мирового океана. Эксперты провели семинар по вопросам изменения климата и заседание рабочей группы, посвященное браконьерству и «синей экономике».

Влияние человека на погодный режим растет

9 мая состоялся семинар Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по вопросам изменения климата, влияющего на рыболовство и ресурсы Мирового океана. В обсуждениях приняла участие делегация Федерального агентства по рыболовству. Семинар был инициирован Секретариатом Кабинета министров Японии в преддверии заседания Рабочей группы АТЭС по океанам и рыболовству (OFWG).

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, ведущие ученые Японии, Соединенных Штатов, Китая, Индонезии и Филиппин выступили с докладами о ключевых факторах, оказывающих губительное воздействие на океанические ресурсы. К таким факторам относятся увеличение роли парникового эффекта, ускорение темпов повышения кислотности вод Мирового океана, глобальная миграция микроорганизмов и микроводорослей, в том числе с балластными водами, а также быстрое таяние полярных льдов.

Профессиональное сообщество обеспокоено повышением уровня рисков, вызванных активной деятельностью человека и угрожающих ресурсам Мирового океана. Ключевой показатель, демонстрирующий усиление антропогенного влияния на морские экосистемы, – это катастрофическое сокращение биоразнообразия, снижающее устойчивость экосистем и уменьшающее возможности окружающей среды реагировать на быстро меняющиеся условия обитания.

Вместе с тем глобальные изменения климата оказывают не только разрушительное воздействие на окружающую среду, но и открывают новые перспективы сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметили в Росрыболовстве. Так, тающие льды российской Арктики облегчают навигацию для транспортных морских судов, что делает привлекательным этот маршрут для азиатских перевозчиков. В связи с этим участники семинара также обсуждали возможность расширения использования Северного морского пути.

Эксперты обсудили проблемы ННН-промысла и загрязнения моря

Заседание Рабочей группы АТЭС по океанам и рыболовству (OFWG) прошло с 10 по 12 мая на острове Боракай (Филиппины). На встрече обсудили актуальные вопросы борьбы с нелегальным рыбным промыслом, подвели итоги конкурсного отбора заявок на финансирование проектов АТЭС и согласовали концепцию рабочей группы АТЭС по проблемам загрязнения моря пластиковыми отходами.

Участники мероприятия представили доклады по теме «Синяя экономика», а также согласовали предполагаемую повестку совещания старших должностных лиц АТЭС по диалогу на высоком уровне о «синей экономике» и продовольственной безопасности. Это совещание состоится на «Продовольственной неделе» АТЭС, которая пройдет с 28 сентября по 6 октября в филиппинском городе Илоило.

Источник: Fishnews