Браконьера арестовали за несвоевременную уплату штрафа

На двое суток арестован гражданин Ленинградской области, несвоевременно оплативший штраф за нарушение Правил рыболовства

7 мая в Ленинградской области Мировым судом Бокситогорского района вынесено постановление в отношении гражданина, не оплатившего в установленные сроки штраф за нарушение Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. За нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неуплата административного штрафа в срок), браконьеру назначено наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

Штраф в размере 2100 рублей был назначен гражданину за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Работа по взысканию наложенных административных штрафов и предъявленных исков по возмещению ущерба, причиненного незаконным выловом водных биоресурсов, проводится Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства постоянно. В случае неуплаты нарушителем штрафа в установленный законом срок сотрудники Управления направляют материалы в Мировой суд для привлечения его к административной ответственности, которая влечет собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. В практике Управления уже имеются подобные случаи. Так, например, 21 апреля Мировой суд вынес постановление в отношении гражданина Новгородской области, обвиняемого в неуплате административного штрафа в установленные законом сроки, о назначении наказания в виде обязательных работ на срок 30 часов.

Источник: Северо-Западное территориальное управление