Данные о ремонтно-маточных стадах впервые собрали в реестр

В России сформирован реестр ремонтно-маточных стад объектов аквакультуры, в список включено 57 организаций из 34 регионов. Информация перечня будет использоваться для учета стад, оценки их состояния и контроля целевого использования.

Реестр составлен в рамках реализации федерального закона об аквакультуре. Ожидается, что список позволит максимально сохранить генофонд и качество производителей в естественных водоемах. Документ создан в соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству от 30 июля 2014 г. № 582 «Об утверждении Порядка ведения реестра ремонтно-маточных стад в целях сохранения водных биоресурсов».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, в перечень включено 57 организаций различной формы собственности, осуществляющих искусственное воспроизводство в целях аквакультуры. Информация собрана территориальными управлениями Росрыболовства, в том числе на основе данных от рыбоводных хозяйств. Сведения реестра будут использоваться для учета стад, оценки их состояния и контроля целевого использования.

«Сформированный реестр позволит максимально сохранить генофонд промысловых запасов водных биоресурсов в естественных водоемах. Ведь формирование, содержание и эксплуатация маточного стада — один из самых ответственных процессов в рыбоводстве, так как успех работы хозяйства во многом определяется качеством производителей», – отметила начальник управления аквакультуры Росрыболовства Елена Трошина.

Перечень содержит видовое название объекта аквакультуры (русское и латинское), реестровый номер ремонтно-маточного стада, данные об общей численности производителей, количестве производителей, добытых из естественной среды обитания, приобретенных или полученных при выращивании в искусственных условиях, общей массе и массе самок, а также численности и массе неполовозрелых особей стада. Также в список включены сведения о хозяйствах, которые формируют, содержат и эксплуатируют ремонтно-маточные стада.

В реестр внесено 105 осетровых, 15 лососевых, 12 сиговых, 45 частиковых и 24 растительноядных вида рыб.

Источник: Fishnews