Курганская прокуратура пресекла браконьерский вылов артемии на озере «Медвежье»

Житель Петуховского района Курганской области должен будет возместить ущерб, который он нанес браконьерскими действиями на уникальном озере «Медвежье». Районный суд постановил взыскать с нарушителя 66,1 тысячу рублей за незаконный вылов водных биологических ресурсов – рачки артемии (ВБР). Отметим, что успеха в борьбе с местными браконьерами добилась прокуратура Курганской области, которая подала иск.

Суд установил, что в октябре 2014 года нарушитель незаконно добывал артемию на озере Медвежье, которое является уникальным рыбохозяйственным водоемом. В результате браконьерской деятельности он выловил 275 килограммов биоресурсов. Ущерб был оценен в 66,1 тысячу рублей. Позиция прокуратуры заключалось в том, что таким образом были нарушены интересы РФ в Курганской области, которые «заключаются в сохранении компонентов биосферы, обеспечении рационального природопользования и установленного порядка вылова водных биологических ресурсов, уточняют в прокуратуре».

Незаконный и неконтролируемый вылов артемии приводит к серьезным последствиям. Сегодня данный процесс осуществляется по системе «один водоем – один рекомендованный объем». То есть, на объекте может работать только один законный пользователь. Договор пользования ВБР заключается с первым обратившимся (по мере поступления заявки) пользователем. То есть, все остальные пользователи, как в случае с курганским нарушителем, будут заниматься браконьерством и угрожать рациональности использования биоресурсов. Кроме того, работа на одном замкнутом водоеме нескольких пользователей приведет к конфликтам хозяйствующих субъектов. В том числе, и поэтому губернатор Курганской области призвал правоохранительные органы тщательно следить за правопорядком на озере «Медвежье». 

Кстати, данного злоумышленника уже наказывали. Мировой суд оштрафовал его на 2 тысячи рублей. Таким образом, органы власти и правопорядка начали системно реализовывать требование губернатора Алексея Кокорина об организации охраны уникального природного объекта. Нерациональный и неконтролируемый вылов рачка артемии в обход законных пользователей наносит ущерб водоему. К работе подключились, в том числе, региональное управление ФСБ России.

Источник: glagolurfo.com