На рыбалку с оружием

С начала этого года зарегистрировано уже три случая, когда браконьеры создавали угрозу жизни сотрудникам береговой охраны, уходя от погони и оказывая сопротивление при задержании. И пограничники, и прокуратура сходятся во мнении, что браконьерство становится более агрессивным.

ПОШЛИ НА ТАРАН

В конце апреля в районе канала Каменская бороздина браконьеры протаранили лодку пограничного наряда. Случилось это в ходе ночного рейда, когда сотрудники погрануправления обнаружили мотолодку без каких-либо регистрационных номеров с мощным мотором в 200 лошадиных сил. Наряд направился к судну для проверки документов. Однако при сближении браконьеры прибавили скорость и направили лодку на пограничников. В результате тарана у пограничного катера вылетело боковое стекло и образовалась вмятина в борту. Но на этом нарушители не остановились и повторили нападение.

Как сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Астраханской области и Республике Калмыкия, тяжелых последствий удалось избежать благодаря умелым действиям и реакции экипажа. В итоге были задержаны три жителя Камызякского района без документов, удостоверяющих личность. В мотолодке также находился прибор спутниковой навигации. По нему-то стражи правопорядка и вычислили запрещенные орудия лова – две самоловные крючковые снасти.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (“Применение насилия в отношении представителя власти”) и ч. 1 ст. 258 (“Незаконная добыча и оборот особо ценных биологических ресурсов”). Один из задержанных заключен под стражу. Сумма материального ущерба, причиненного при столкновении лодок, уточняется.

МАНЕВРИРОВАЛИ ДА НЕ ВЫМАНЕВРИРОВАЛИ

Похожий случай произошел в середине апреля и в северной части Каспия. Там береговая охрана задержала три маломерных судна. Лодку с мотором в 600 лошадиных сил и две лодки мощностью 200 лошадиных сил. Как правило, браконьеры ставят такие мощные моторы, чтобы потом уйти от преследования. Даже при полной нагрузке байда – браконьерская лодка с низкой осадкой – может развить скорость больше 100 км в час и спокойно преодолевать морскую волну. Стоимость браконьерского судна без моторов колеблется в диапазоне от 300 тысяч рублей до одного миллиона.

В этот раз на Каспии правонарушители решили уйти от погони маневрами, создавая опасность преследовавшим пограничникам. От резких маневров катер охраны едва не перевернулся в попытке догнать браконьеров. В итоге пограничники применили оружие, выстрелив в воздух. В ходе погони было задержано восемь жителей Республики Дагестан.

ЛИЦО БРАКОНЬЕРА

Как считают сотрудники органов правопорядка, намечается тенденция к трансграничному браконьерству. Незаконным ловом осетровых все чаще занимаются жители прибрежных поселков Астраханской области, Калмыкии, Дагестана, Казахстана и Азербайджана. Причем в последнее время изменился географический вектор браконьерства: если раньше этим занимались в большей степени жители Дагестана, то сегодня их место заняли браконьерские группы из Азербайджана и Казахстана.

По данным управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области, несколько десятков таких трансграничных преступных групп сегодня действуют в акватории Каспия. Там браконьерству способствуют несколько факторов: расположенность поселений вблизи путей сезонной миграции осетровых и тяжелая социально-экономическая обстановка. Чем ниже по течению рек, тем выше риск вовлечения местных жителей в противоправную деятельность.

В преступные браконьерские группировки, как правило, входят безработные мужчины. В приграничных районах действительно плохо с занятостью населения, и браконьерство становится потомственным делом целых семей. Местные говорят о том, что проблема даже не в жажде наживы, а в низком уровне жизни и отсутствии альтернативы. И если раньше сельчане трудились в колхозах, то теперь в лучшем случае их возьмут в частное рыболовецкое предприятие, и то эта работа будет лишь сезонной.

ПРИКРЫВАЮТ МОТОР ТЕЛОМ

“Как правило, задержание байды в море сопровождается противодействием и никто не сдается добровольно. У браконьеров мощные двух-трехмоторные катера. И если они чувствуют, что ваша техника слабее, то легко уйдут от погони”, – рассказывает и. о. заместителя Астраханского межрегионального природоохранного прокурора Олег Рожков. По его словам, сотрудники полиции нередко вынуждены стрелять в моторы, чтобы остановить лодку. В таких случаях браконьеры прикрывают мотор собственным телом. “В подобных ситуациях мы применяем резиновые пули, но скорость, движение и расстояние создают помехи. Я всегда сравниваю такую погоню с тем, как если бы вы ехали в кузове грузовика ГАЗ-35, держались за борта, а он несется по пашне со скоростью 60 км/ч. При этом необходимо держаться, стрелять и, маневрируя, уходить от столкновений”, – добавляет прокурор.

В истории природоохранных рейдов были случаи, когда и браконьеры применяли оружие. Так, в 2010 году в ходе операции задержания был застрелен сотрудник полиции. Его убийца также погиб во время перестрелки. Остальных браконьеров осудили на два года.

ГДЕ-ТО ЕСТЬ “КРЫША”

По данным Росрыболовства, за минувший месяц из незаконного оборота органами правопорядка было изъято 675 кг рыбы осетровых видов и почти 11 кг черной икры. Прокуратура убеждена, что такой масштаб не может обходиться без “крышевания” правоохранительных органов. К примеру, 19 апреля в ходе надзорной проверки в Енотаевском районе было задержано целое незаконное рыболовецкое звено. Средь бела дня там, никого не опасаясь, ставили неводы. Как выяснилось, не один день. Возникает вопрос, почему такое вопиющее нарушение закона не было замечено рыбоохраной и полицией этого района? В прошлом году пять человек были задержаны в Икрянинском районе. Там жители занимались незаконным выловом, изготовлением и продажей рыбы.

***

В браконьерские группировки, как правило, входят безработные мужчины.

***

ВИНОВАТЫ БРЕНДЫ?

Несмотря на то что, по данным Астраханской межрегиональной природоохранной прокуратуры, статистика преступлений идет на спад, цифры говорят о промышленных масштабах браконьерства. “Есть спрос на эту продукцию, и он растет, что в первую очередь связано с существованием астраханского бренда. Многие приезжают сюда с убеждением, что здесь икра стоит в бочках и ее некуда девать”, – говорит О. Рожков. На самом деле та икра, которая есть в астраханских магазинах, выращена в рыбоводных хозяйствах.

Источник: Комсомолец Каспия (Астрахань)