Питомники по выращиванию семги могут появиться в Мурманской области и Карелии

Рыбопитомники по селекционированию атлантического лосося (семги) могут появиться на базе Княжегубского рыбоводного завода ФГБУ «Мурманрыбвод» и Выгского рыбоводного завода ФГБУ «Карелрыбвод». Об этом агентству FlashNord сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Эти площадки на данный момент считаются наиболее перспективными для организации рыбопитомников по выращиванию рыбопосадочной молоди и формированию ремонтно-маточных стад.

«Вопрос о создании специализированных рыбопитомников для селекционирования семги прорабатывается по поручению заместителя министра сельского хозяйства — руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова в целях обеспечения предприятий товарного рыбоводства рыбопосадочным материалом и реализации антикризисных мер в части обеспечения внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией», — отметили в пресс-службе Росрыболовства.

Программы развития рыбопитомников разработают на базе подведомственных Росрыболовству рыбводов. На заводах будут проведены дополнительные обследования и разработаны рыбоводно-биологические и технико-экономические обоснования. После этого специалисты рыбводов начнут селекционные работы.

Источник: FlashNord