Росрыболовство «посчитает» свои объекты аквакультуры

Сформирован реестр, который поможет сохранить ценный генофонд

В России впервые сформировали реестр, объединяющий сведения о ремонтно-маточных стадах, который позволит максимально сохранить генофонд, сообщили ИА «Дейта» в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству.

Этот реестр создан в рамках реализации закона об аквакультуре, в него включено 57 организаций, которые осуществляют искусственное воспроизводство в целях аквакультуры.

Все данные будут использоваться для учета стад, оценки их состояния и контроля целевого использования, а сформированный реестр позволит максимально сохранить генофонд промысловых запасов водных биоресурсов в естественных водоемах.

По словам начальника управления аквакультуры Росрыболовства Елены Трошиной, формирование, содержание и эксплуатация маточного стада – один из самых ответственных процессов в рыбоводстве.

«В перечне содержится информация о видовом названии (русском и латинском) объекта аквакультуры, реестровый номер ремонтно-маточного стада, данные об общей численности производителей, количестве производителей, добытых из естественной среды обитания, приобретенных или полученных при выращивании в искусственных условиях, общей массе и массе самок, численности и массе неполовозрелых особей стада. Также в реестр включены сведения о хозяйствах, которые формируют, содержат и эксплуатируют ремонтно-маточные стада», – рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным реестра количество включенных рыб по видам водных биоресурсов составляет: осетровых – 105, лососевых – 15, сиговых – 12, частиковых – 45, растительноядных – 24.

Источник: ИА «Дейта»