В конце мая пройдёт зарыбление реки Веряжа в Новгородском районе

12 мая «Никольский рыборазводный завод имени В.П.Врасского» из Демянского района провел зарыбление водных объектов двух районов Новгородской области для воспроизводства водных биологических ресурсов.

По информации областного департамента природных ресурсов и экологии, в озеро Вельё Демянского района было выпущено 174 тысячи штук личинок ряпушки, в озеро Меглино Мошенского района — 124 тысячи штук личинок ряпушки.

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» специалисты департамента, в конце мая в Новгородском районе пройдёт зарыбление реки Веряжа личинкой щуки. Пока формируется список водных объектов, которые в дальнейшем будут зарыблены.

Прошлой весной в водоёмы Новгородской области было выпущено порядка 2 млн штук личинки щуки, а также около 500 тысяч штук личинки ряпушки. Зарыбление в 2014 году проводилось за счёт организаций, которые нанесли ущерб водным биоресурсам, а также за счёт собственных средств рыбохозяйственных организаций, которым предоставлены в пользование участки для осуществления промышленного рыболовства.

Напомним, с 5 апреля Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству ввело запрет на вылов рыбы на водных объектах рыбохозяйственного значения Новгородской области. Щуку нельзя ловить до 15 мая, судака, леща и жереха — до 1 июня. Однако в областном центре горожане незаконно торгуют свежей рыбой.

Источник: novgorod.ru