О реализации международных соглашений, определяющих порядок и условия выдачи сертификатов

В целях повышения эффективности реализации заключенных Российской Федерацией международных соглашений, направленных на противодействие незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу, определяющих порядок и условия выдачи сертификатов, подтверждающих законность происхождения уловов водных биоресурсов и продукции из них, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию КНР, Японии, КНДР и Республики Корея Сахалино-Курильское теруправление обращает внимание:

1. В соответствии с международными соглашениями сертификаты выдаются Управлением в отношении водных биоресурсов и продукции из них, вывозимых на территорию соответствующих государств только с территории Российской Федерации. При этом, международные соглашения не предполагают выдачу сертификата в отношении уловов водных биоресурсов и продукции из них, вывезенных ранее с территории Российской Федерации на территорию какого-либо государства и потерявшего в этой связи статус уловов водных биологических ресурсов и продукции из них, вывозимых с территории Российской Федерации.

2. Оформление сертификатов производится в соответствии с порядками, утвержденными нормативными правовыми актами Росрыболовства и Минсельхоза России применительно к каждому международному соглашению и учитывающими ряд особенностей, определенных международными соглашениями, не имеют универсальной формы. Выданные сертификаты на вывоз уловов водных биоресурсов и продукции из них с территории Российской Федерации на территорию государства, с которым Российская Федерация заключила международное соглашение, не могут быть предъявлены при ввозе указанных в нем уловов водных биологических ресурсов и продукции из них на территорию другого государства.

С учетом изложенного очевидно, что сформированная в соответствии с международными соглашениями система выдачи сертификатов не позволяет применять сертификат, выданный в одну страну-импортер, для ввоза уловов водных биологических ресурсов и продукции из них в другую страну-импортер, а также осуществлять выдачу сертификатов в отношении водных биоресурсов и продукции из них, вывезенных ранее с территории Российской Федерации в другую страну, для их ввоза в страну–импортер в соответствии с международным соглашением.

Вопросы по оформлению и утверждению сертификатов просим направлять на электронный адрес: office@sktufar.ru

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление