Томская рыбоохрана выявила факт незаконной добычи сибирского осетра

В период весенних ограничений рыболовства с 8 по 11 мая 2015 года сотрудниками Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства, Линейного пункта полиции в аэропорту и порту г. Колпашево Томского Линейного отдела МВД РФ и ОМВД России по Колпашевскому району были проведены совместные рейдовые мероприятия по охране водных биоресурсов и среды их обитания. В ходе рейдов выявлены факты незаконной добычи внесенного в Красную книгу Российской Федерации и Томской области сибирского осетра (обского подвида) в количестве двух экземпляров. Оба осетра были пойманы запрещенными к применению лесковыми сетями.

Поскольку в действиях нарушителей правил рыболовства усматривается состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ, то собранные материалы по вышеуказанным фактам переданы в Томский ЛО МВД России для возбуждения уголовного дела.

Также в указанный период на территории Колпашевского района было 6 протоколов об административных правонарушениях и вынесено 4 определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, изъято 175 незаконных орудий лова и выпущено водных биоресурсов в естественную среду обитания 830 кг.

Сотрудниками полиции, принимавшими участие в рейде, изъято 3 ед.  нелегального гладкоствольного огнестрельного оружия, составлено 4 административных протоколов за нарушение правил по хранению и ношению огнестрельного оружия, выявлено 3 нарушения правил охоты.

На территории Александровского, Каргасокского и Парабельского районов было составлено 22 протокола об административных правонарушениях.

За весь период действия весеннего запрета для добычи (вылова) всех видов водных биоресурсов (по состоянию на 13 мая 2015 г.) на подконтрольной Колпашевскому отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства территории органами рыбоохраны у нарушителей правил рыболовства изъято 54 плавательных средства и 37 лодочных моторов.

Источник: Верхнеобское территориальное управление